Разрешение вопроса с газовой службой

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, я в апреле месяце 2013 г пере платила за газ, в июле было подорожание, а в октябре пришла контролер и выставила мне счет за пере плату. Правомерно ли это. И какой есть закон разрешающий вносить аванс. Спасибо.

, Людмила, г. Белгород
Иван Мюхкюря
Юрист, г. Санкт-Петербург

В счете за переплату указано сколько Вы переплатили?
В момент повышения цены на данную услугу необходимо было прийти в бухгалтерию и запросить у них перерасчет. Если Вы переплатили, то эта сумма должна быть зачислена за следующий месяц с учетом повышения цены.
Т.е. первый месяц после повышения цены Вы платите на ту сумму меньше, которую переплатили, нежели у Вас в квитанции.

В данном случае применяется статья 1102 Гражданского кодекса РФ об обязанности возвратить неосновательное обогащение ( начисление и получение оплаты за не оказанные услуги) лицом (поставщиком газа, приобретшим имущество), которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (вас как потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, включая денежные средства. Не имеет значение, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Требуйте в письменной форме, возврата средств на ваш счет в банке либо выплаты наличными, либо зачисления в счет будущих платежей.

Людмила
Клиент, г. Белгород

Газовая служба подала в суд чтоб я еще раз оплатила, получается в двойне. Могу ли я ссылаться на ст. закона об авансовых платежах?

У Вас есть квитанции об оплате.
У Вас позиция в суде такая: платить не отказываюсь, требую перерасчета.
Закона об авансовых платежах не существует.Во всяком случае в РФ.