8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрать документы из ВУЗа во время сессии

Здравствуйте такая ситуация я не сдал прошлую сессию.потому что болел мне продлили сессию до 20 сентября. Так вышло что я не успею закрыть сессию до 20 сентября .я хочу забрать документы сейчас (то есть за два дня до 20 ого) связи с этим вопросы

1. Возможно ли это?

2.какие законы (статьи)это потверждают?

3.если я пишу заявление до 20 числа то получается вуз уже не имеет права отчислятб меня ?

4.если вуз будет препятствовать этому то куда я могу обратиться?

, олег, г. Санкт-Петербург
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

1. Возможно ли это?

олег

Да, это возможно. Вы имеете право в любое время забрать документы и отчислиться из института. Вопрос в другом: есть ли в этом смысл? Если вы заберете документы сейчас, то в другой институт вы сможете восстановиться только на тот семестр и курс, на котором учились, т.к. сессия не закрыта и учебная программа за соответствующий курс не пройдена.

3.если я пишу заявление до 20 числа то получается вуз уже не имеет права отчислять меня ?

олег

Да, вуз не может вас отчислить, т.к. вы уже отчисляетесь по собственному желанию. Итог будет один — отчисление, правда основания разные.

Я бы посоветовала Вам написать еще одно заявление на продление сессии, приложить к нему кучу справок о болезни и ооооочень постараться договориться с деканом о продлении сессии. И приложить максимальные усилия для того, чтобы закрыть сессию.

Если есть подробные вопросы, пишите в чат(бесплатно).

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должны ли были меня отчислить еще год назад после новогодней сессии?
Здравствуйте В августе 2022 я поступил в колледж на платной основе. Поступление было онлайн. В колледже я так и не появился ни разу. Буквально ни разу) Появились другие дела и я как-то забыл про него, поэтому ни одного посещения у меня нет. Я даже зачетку свою не забирал и карту студента. За 2022 год обучение у меня было проплачено. Сейчас у меня идет второй курс, на который меня зачислили непонятно на каком основании и приходит письмо из колледжа о том, что я должен оплатить учебу за первый семестр 2023 года в течение 5 дней. Иначе подадут в суд и тд. Так вот. Должен ли я оплачивать услугу, которой фактически не воспользовался? И заведение не понесло по факту никаких расходов ни за оплаченный год, ни за неоплаченный. Не должны ли были меня отчислить еще год назад после новогодней сессии? Я ведь даже близко там не был и со мной никто не связывался, либо я просто игнорировал звонки с чужих номеров. Приложу скриншоты письма от колледжа к сообщению.
, вопрос №3927882, Рамиль Хакимов, г. Казань
Гражданское право
Подскажите, имеют ли они право не отдавать мне и моему опекуну(маме) документы?
Здравствуйте, на дворе 22.11.23 год. Пошла в 10 класс, но в друг поняла что хочу пойти в техникум осенью. Пытаюсь забрать документы со школы, а мне говорят что не отдадут, опираесь на то что мне нужно поступить в техникум и принести справку, и только тогда они смогут перенаправить документы туда. Подскажите, имеют ли они право не отдавать мне и моему опекуну(маме) документы?
, вопрос №3926848, Алиса, г. Кемерово
Военное право
После 11 класса в 2022 году поступил в вуз откуда был отчислен в апреле 2022 года, затем осенью 2022 поступил на
После 11 класса в 2022 году поступил в вуз откуда был отчислен в апреле 2022 года, затем осенью 2022 поступил на заочное обучение в колледже длительностью три года, откуда перевелся на очное отделение в этом же колледже на другую специальность(тоже длительностью 3 года). После 11 класса ни одной повестки не получал, приписного свидетельства на руках не имел, справок из вуза и колледжа не брал, отсрочку не просил. Грубо говоря пропал для военкомата на 2 года. На прошлой неделе появился в военкомате, мне собирались дать отсрочку в один момент передумали и отправили на призывную комиссию, где все таки решили выписать штраф и выдать отсрочку. Вчера я пришел за квитанцией на штраф и услышал что отсрочка мне все таки не положена в соответствии с законом 53(конкретный пункт не указали) и выдали повестку на призывную комиссию. Что делать в этой ситуации? Служить пока не получу образование не собираюсь. В военкомате про вуз и заочное обучение ничего не говорил.
, вопрос №3926693, Илья, г. Санкт-Петербург
Военное право
Спустя время, сегодня я приехал с этими документами готовыми, их посмотрели, сказали давайте назначим
11 ноября пришла повестка в военкомат для мед.освидетельствования и призывной комиссии, повестка на 15 декабря. А я в сентябре перевелся из одного Вуза в другой, так же на очную форму, такую же специальность, только на курс ниже приняли. Съездил в военкомат, сказали, что нужна справка приложении номер 4 и выписка из приказа об отчислении, что именно отчислен переводом, а не просто так. Спустя время, сегодня я приехал с этими документами готовыми, их посмотрели, сказали давайте назначим повестку на 29 ноября и (какие то анализы на небольшом листочке непонятные) сказали придете и покажете эти документы, а там уже решать будем отсрочка или не отсрочка у вас. Хотел узнать какое право вообще они имеют меня вызывать по повестке, если я обучаюсь в институте на очной форме до 2026 года
, вопрос №3926437, Антон, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Суть вопроса: по какому закону я ОБЯЗАН докладывать ВУЗу о причинах пропусков?
Здравствуйте! Мне 28 лет, я учусь на очном отделении в ВУЗе. Так как у меня имеется маленький ребенок, мне, периодически, приходится сидеть с ней, когда она болеет. Больничный для студентов ВУЗа в таком случае никак не оформляется. Вопрос в следующем: каким нормативно-правовым актом руководствуется ВУЗ, когда в принципе требует обосновывать пропуски лекций (долгов у меня нет). Ведь уважительная/неуважительная причина - это субъективная оценка администрации. К примеру, является ли уважительной причиной посещение военкомата? Это решает сам ВУЗ. Но должны же они руководствоваться каким-либо нормативно-правовым актом, а не просто личными умозаключениями! Суть вопроса: по какому закону я ОБЯЗАН докладывать ВУЗу о причинах пропусков? Если это прописано в из внутренних положениях и актах, то не противоречат ли они законодательству?
, вопрос №3926200, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015