Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оплата долга за коммунальные услуги

в квартире прописано 5 человек они сироты. квартира поделена на равные части между ними те. на 4 человек тк у одной девушке есть ребенок которому 1.8 год и еще одна не совершеннолетняя девочка на которую есть доля этой квартиры!!! то есть 4 человека которые имеют равные доли в этой квартире!!! в данный момент там проживает только девушка с ребенком другие не проживают какое то время уже там ! живут в другом городе! накопился долг за квартиру пришли и выключили электроэнергию за не уплату!!!! кто проживает платила сколько могла!!! когда она позвонила брату и сестре и сказала что нужны деньги оплачивать долги они ответили что им безразлично на эту квартиру и платить не будут не чего!!!! так как они там не живут а на них насчитывается коммунальная плата все равно!!!! в квартире не стояло счетчиков на воду и насчитывали как по тарифу на одного человека в сутки!!!! сейчас поставили счетчики!!!!

ВОПРОС: Какой вариант решение проблемы может быть с родственниками по поводу оплаты долга за квартиру!!????

17 Сентября 2014, 21:08, вопрос №561037 Александр, г. Туринск

Александр оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    17 Сентября 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какое время это займет?

    17 Сентября 2014, 21:23
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Уточните пожалуйста, указанная квартира принадлежит всем на праве собственности, или они получили ее на основании договора социального найма (или по другому основанию)?

    17 Сентября 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    4 человека и у всех равные доли на эту квартиру у каждого свой документ на квартиру!!! и можно ли их выписать от туда если они не живут и не платят за квартиру!! и не собираются платить!?

    17 Сентября 2014, 21:30
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Девушке как собственников общедолевой собственности, необходимо обратиться в суд, с требованием разделить долг за коммунальные услуги согласно пропорциональности своей доли, а так же обязать Управляющую компанию занимающейся обслуживанием дома заключить отдельный договор на оплату коммунальных  услуг Как правило суды выносят положительные решения.

    Дело № 2-1272/2013г.
    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    13 декабря 2013 года г. Дятьково

    Дятьковский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кайдалова А.А. при секретаре Федотовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Елисеевой Н.А. к Довгалюку В.В., ООО "<адрес>" об определении порядка и размеров участия в расходах за содержание жилого помещения и оплаты коммунальных услуг,

    УСТАНОВИЛ:

    Елисеева Н.А. обратилась в суд с вышеуказанным иском к ответчику ссылаясь на то, что в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГг. она является собственником 1/4 доли однокомнатной квартиры, общей площадью 32,5 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

    Собственником остальных 3/4 долей квартиры является ответчик Довгалюк В.В…

    Истец указывает, что в указанном жилом помещении не проживает, лицевой счет по содержанию жилья иоплате коммунальных услуг оформлен на ответчика. Общее хозяйство между ними не ведется.

    Соглашение о порядке участия в расходах за содержание жилья и оплате коммунальных услуг между ней и ответчиком не достигнуто. В результате чего образовалась задолженность по оплате содержания жилья икоммунальных услуг.

    Спора о порядке владения и пользования жилым помещением не имеется. Истец согласна погаситьзадолженность пропорционально принадлежащим ей долям и в последующем самостоятельно нести расходы по оплате за содержание квартиры и коммунальным услугам.

    При этом, исходя из общей площади квартиры ее доля составляет <данные изъяты> а доля ответчика составляет <данные изъяты> кв. м.

    В связи с чем, Елисеева Н.А. просит суд определить порядок и размер ее участия в расходах на оплатужилого помещения и коммунальных услуг по адресу: Брянская область, Дятьковский. район, <адрес> исходя из причитающейся ей доли в общей площади <данные изъяты> кв. м с возложением на управляющую организацию ООО «<адрес>» обязанности заключить с ней соглашение с выдачей отдельного платежногодокумента на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 25% от структуры платежей за квартиру.

    В судебном заседании Елисеева Н.А. поддержала заявленные требования в полном объеме и просила ещеразделить образовавшуюся задолженность.

    Ответчик Довгалюк В.В. в судебное заседание не явился, хотя был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания. Никаких заявлений от него не поступило.

    Представитель ООО «<адрес>» — Кирюхин Д.Н. не возражал против удовлетворения иска.

    Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

    Установлено, что в соответствии со свидетельством о праве на наследство по закону № от ДД.ММ.ГГГГ. и свидетельством о государственной регистрации права 32-АГ № от ДД.ММ.ГГГГг. Елисеева Н.А. являетсясобственником 1/4 доли однокомнатной квартиры, общей площадью 32,5 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

    Собственником остальных 3/4 долей квартиры является ответчик Довгалюк В.В.

    Исходя из данных поквартирной карточки в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрирован Довгалюк В.В.

    В судебном заседании истец и представитель ООО «<адрес>» подтвердили, что по адресу: <адрес> имеетсязадолженность по оплате жилищных и коммунальных услуг.

    Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    В соответствии с п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации», частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

    Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежныйдокумент на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

    Согласно п. 1 ст. 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

    Поэтому суд считает возможным определить порядок и размер участия участников долевой собственности в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на них доли общей площади жилого помещения.

    В судебном заседании было установлено, что спора о порядке владения и пользования жилым помещением между сторонами не имеется.

    Таким образом, исковые требования истца подлежат удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    Обязать ООО «<адрес>» заключить отдельное соглашение с Елисеевой Н.А. и Довгалюком В.В., определяющее порядок и размер их участия в расходах по внесению платы за жилое помещение икоммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения, а именно: с Елисеевой Н.А. на 1/4 долю, с Довгалюком В.В. на 3/4 доли общей площади квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с выдачей каждому отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальные услуги, разделить между ними образовавшуюся задолженность по оплате жилого помещения и коммунальныхуслуг, согласно установленным долям.

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Брянский облсуд через Дятьковский горсуд.

    Мотивированное решение суда в окончательной форме составлено 13 декабря 2013 года.


    РЕШЕНИЕ

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Навашино 28 мая 2014 года

    Навашинский районный суд Нижегородской области

    в составе судьи Захаровой Л.А.,

    при ведении протокола судебного заседания Савеловой А.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Жданова С.В. к Магоновой Н.И., ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс» о заключении отдельного договора на оплатужилого помещения и коммунальных услуг за квартиру пропорционально принадлежащим долям, взыскании суммы задолженности за оплату коммунальных услуг, судебных расходов,

    при участии:

    истца Жданова С.В.,

    ответчика Магоновой Н.И.

    представителя ответчика ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс» — Курицына С.А., действующего на основании доверенности от ../../… г.,

    УСТАНОВИЛ:

    в Навашинский районный суд Нижегородской области обратился Жданов С.В. с исковым заявлением к Магоновой Н.И., ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс», которым просит обязать ООО «ЖЭК» г. Навашино заключить отдельный от Магоновой Н.И. договор на оплату жилого помещения и коммунальныхуслуг за квартиру пропорционально принадлежащим долям в праве общей долевой собственности на квартиру № ******* г. Навашино Нижегородской области; взыскать с Магоновой Н.И. в его пользу плату закоммунальные услуги в размере *** руб., государственную пошлину в размере *** руб., судебные расходы в сумме ***. за предоставление информации о зарегистрированных правах УФК МФ РФ по Нижегородской области и *** руб. за справку ГПНО «Нижтехинвентаризация» от ../../… г.

    В обоснование заявленных исковых требований истцом Ждановым С.В. в исковом заявлении указано следующее:

    Квартира, расположенная по адресу: Нижегородская область, *******, находится в долевой собственности.

    3/4 доли в праве собственности принадлежат Жданову С.В. на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ../../… г. (реестровый номер № ***), договора дарения доли в праве собственности квартиры от ../../… г… Право собственности зарегистрировано Главным управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области ../../… г.., запись регистрации №***, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ../../… г.

    1/4 доля в праве собственности на квартиру принадлежит ответчице Магоновой Н.И. Право собственности зарегистрировано Главным управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области ../../… г.., запись регистрации №***, что подтверждается выпиской из ЕГРП от ../../… г.

    В настоящее время в спорной квартире никто не зарегистрирован.

    Управляющей компанией в отношении ******* является ответчик по делу ООО «ЖЭК».

    Плата за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно осуществляется истцом, согласно счетам-квитанциям по подразделению 1ЛС: сентябрь 2013г. — *** руб., октябрь 2013г. — *** руб., ноябрь 2013 г. — *** руб., декабрь 2013 г. — *** руб., январь 2014г. — *** руб., февраль 2014 г. — *** руб., марта 2014 г. — *** руб… Всего: ***.

    Ответчица Магонова Н.И… не оплачивает коммунальные услуги и оплачивать не желает. Истцом оплаченыкоммунальные услуги за Магонову Н.И. с момента регистрации права собственности в сумме *** руб. согласно ее доле в праве собственности.

    Управляющая компания ООО «ЖЭК» отказала в заключении отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально принадлежащим им долям в праве общей долевой собственности. Соглашение о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги междусобственниками не достигнуто.

    Ждановым С.В. понесены судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в сумме *** руб. и расходы за предоставление информации о зарегистрированных правах УФК МФ РФ по Нижегородской области в сумме *** руб., справки *** от ../../… г… ГПНО «Нижтехинвентаризация» в сумме *** руб.

    Истец Жданов С.В. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, настаивал на их удовлетворении.

    Ответчик Магонова Н.И. в судебном заседании исковые требования Жданова С.В. о заключении отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру пропорционально принадлежащим долям, взыскании суммы задолженности за оплату коммунальных услуг в размере *** руб. признала в полном объеме. С заявлением о взыскании судебных расходов не согласна, о чем указала в заявлении, приобщенном к материалам дела.

    Представитель ответчика ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс» Курицын С.А. исковые требования о заключении отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру пропорционально принадлежащим долям не признал, решение по исковым требованиям о взыскании с Магоновой Н.И. суммы задолженности за оплату коммунальных услуг оставляет на усмотрении суда.

    Заслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

    В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

    В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности.

    Способы защиты гражданских прав перечислены в ст. 12 ГК РФ.

    Статьей 249 ГК РФ, частью 1 статьи 158 ЖК РФ установлена обязанность каждого участника долевой собственности соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению, в том числе, обязанность собственникажилого помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности.

    Как следует из приведенных норм, законодателем исполнение такой обязанности не ставится в зависимость от осуществления собственником права пользования таким имуществом исключительно с выделением доли в натуре. Участие каждого из сособственников в расходах по общему имуществу в соответствии с его долей является обязательным, и данное правило, закрепленное в названных выше нормах, носит императивный характер.

    Положениями ст. 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Статья 154 ЖК РФ предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги длясобственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату закоммунальные услуги.

    Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальныеуслуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

    Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

    В соответствии с положениями ч. 2, 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, 2. плата за жилое помещение икоммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

    Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственниковжилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

    Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, что управление многоквартирным домом *** по ул. Трудовая г. Навашино осуществляется управляющей организацией – ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс».

    Жданов С.В. и Магонова Н.И. являются собственниками жилого помещения – *******, Жданову С.В. принадлежит? доли в праве общей долевой собственности, а Магоновой Н.И.? доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, что подтверждается выпиской из ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ../../… г…

    Техническая характеристика квартиры приведена в справке ГПНО «Нижтехинвентаризация» о технической характеристике объекта капитального строительства, согласно которой квартира литер А, расположена на первом этаже пятиэтажного жилого дома, *** года ввода в эксплуатация, общей площадью *** кв.м., в том числе жилой *** кв.м., состоящая из двух жилых комнат.

    Согласно выписке из лицевого счета *** в ******* в настоящее время никто не зарегистрирован.

    Соглашения о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одногоплатежного документа между собственниками не достигнуто.

    Из представленных в материалы дела копии квитанций за оплату жилого помещения и коммунальных услугследует, что оплату услуг ЖКХ производил и производит истец по делу Жданов С.В., ответчик Магонова Н.И. участия в оплате коммунальных услуг не принимает.

    Поскольку закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся у несколькихсобственников, на основании одного платежного документа, то сособственники вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Однако если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Таким образом, каждый из собственников не лишен права требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

    Из пояснения истца Жданова С.В. следует, а ответчиком ООО «ЖЭК» не оспаривается, что Жданов С.В. обращался в управляющую организацию в устной форме с просьбой заключить отдельный от Магоновой Н.И. договор на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, однако его обращение удовлетворено не было.

    Из представленного ООО «ЖЭК» отзыва на исковое заявление следует, что, по мнению ответчика, разделение лицевого счета происходит при реальном разделении жилого помещения с определением порядка его пользования.

    Принимая во внимание изложенное, учитывая, что ответчик отказывается заключить с истцом отдельный договор на внесение платы за жилое помещение в соответствии с его долей в добровольном порядке, суд находит необходимым возложить на ООО «Жилищно эксплуатационный комплекс» обязанность заключить такой договор.

    Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, которыми определено, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Содержание общего имущества обеспечиваетсясобственниками помещений — за счет собственных средств (пункты 29 и 30 Правил).

    Подпунктом «б» Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, определено, что при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам, согласно которому исчисление платы осуществляется исходя из: количества граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.); норматива потребления холодной воды в месяц на одного человека (куб. м); тарифа на холодное водоснабжение (руб./куб. м).

    Поскольку право собственности за ответчиком Магоновой Н.И. в? доле в праве общей долевой собственности на *******. *** по ******* зарегистрировано ../../… г., то расходы по оплате коммунальных услуг подлежат взысканию с Магоновой Н.И., пропорционально принадлежащей ей доле, начиная с сентября ../../… г.

    Исходя из исковых требований, истцом заявлено ко взысканию с ответчика *** рублей – сумма оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги за период с сентября ../../… г. года, пропорционально? доле.

    Расчет взыскиваемой суммы исчислен верно, судом проверен. Кроме того ответчик Магонова Н.И. признала исковые требования Жданова С.И. о взыскании с нее приведенной суммы, о чем указала в заявлении, приобщенном к материалам дела.

    На основании изложенного исковые требования Жданова С.И. о взыскании с Магоновой Н.И. платы за жилое помещение и коммунальные услуги за период времени с сентября ../../… г. года в размере *** руб. также подлежат удовлетворению.

    Разрешая требования истца о взыскании с ответчика Магоновой Н.И. понесенных судебных расходов, суд приходит к следующему.

    В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

    В силу статьи 94 Гражданского процессуального кодекса РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы, признанные судом необходимыми в связи с рассмотрением дела.

    В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Истцом в материалы дела была представлена квитанция об оплате услуг за выдачу информации Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области — сведений из ЕГРП о зарегистрированных правах на *******, на общую сумму *** рублей.

    Указанные затраты на предоставление сведений, обосновывающие требования истца Жданова С.В., являются необходимыми расходами по настоящему делу.

    Из изложенного следует прийти к выводу, что понесенные истцом Ждановым С.В. расходы являются необходимыми, поскольку связаны с определенными процессуальными действиями совершенными им в целях реализации принадлежащих стороне процессуальных прав в рамках разрешения настоящего спора.

    Учитывая приведенные положения процессуального закона, а также размер удовлетворенных судом исковых требований, суд считает необходимым определить подлежащие возмещению Магоновой Н.И. в пользу Жданова С.В. судебные расходы за выдачу информации в отношении квартиры в сумме *** рублей, поскольку оставшуюся часть расходов должен понести второй ответчик по делу, к которому требования о взыскании судебных расходов не предъявляются истцом.

    При подаче искового заявления в суд истцом Ждановым С.В. была оплачена государственная пошлина в размере *** руб., исковые требования Жданова С.В. к Магоновой Н.И. удовлетворены, документов, свидетельствующих об освобождении ответчика Магоновой Н.И. от уплаты государственной пошлины, судом не представлено, в связи с чем с ответчика Магоновой Н.И. в пользу истца Жданова подлежат взысканию расходы по уплату государственной пошлины в размере *** руб.

    Ч. 1 ст. 103 ГПК РФ предусмотрено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина — в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

    Поскольку при обращении в суд истцом государственная пошлина была оплачена в части искового заявления, содержащего требования имущественного характера, а в части требования неимущественного характера неоплачивалась, указанная пошлина в соответствии со ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию с ответчика ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс» в размере, установленном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 НК РФ, в сумме *** руб.

    Заявление Жданова С.В. в части взыскании судебных расходов в размере *** руб. за предоставление справки из ГПНО «Нижтехинвентаризация» не подлежит удовлетворению, поскольку истцом не предоставлены доказательства таких расходов.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

    РЕШИЛ:

    Исковые требования Жданова С.В. удовлетворить.

    Обязать ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс» заключить со Ждановым С.В. отдельный от Магоновой Н.И. договор на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за квартиру, пропорционально принадлежащим им долям в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: *******.

    Взыскать с Магоновой Н.И., ../../… г. года рождения, в пользу Жданова С.В., ../../… г. года рождения, плату за жилое помещение и коммунальные услуги за период времени с сентября ../../… г. года в сумме *** копеек.

    Заявление Жданова С.В. о взыскании судебных расходов удовлетворить частично.

    Взыскать с Магоновой Н.И. в пользу Жданова С.В. сумму судебных расходов в размере ***) рублей.

    В остальной части заявления Жданова С.В. о взыскании судебных расходов отказать.

    Взыскать с ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс» в бюджет муниципального образования Навашинский район государственную пошлину в сумме ***) рублей.

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в течение 01 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.


    17 Сентября 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats