Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

О получении разрешения на проживание в России

Здравствуйте! Я гражданка России, а мой сын - гражданин Украины. Нужна ли ему квота для получения разрешения на временное проживание в России, с последующим получением гражданства? И какие нужны документы? Спасибо!

17 Сентября 2014, 19:28, вопрос №560950 ЛЮДМИЛА, г. Одинцово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леушин Андрей

    Основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации определены Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской ФедерацииГражданство Российской Федерации приобретается: а) по рождению; б) в результате приема в гражданствоРоссийской Федерации; в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.Статья 12. Приобретение гражданства РоссийскойФедерации по рождениюО применении части первой статьи 12 см. ОпределениеКонституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 235-О.1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: Положение пункта «а» части первой статьи 12 не препятствует лицу, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, в оформлении признания гражданства Российской Федерации по рождению, если только это лицо не утратило гражданство Российской Федерации по собственному свободному волеизъявлению (ОпределениеКонституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О).а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.(п. «г» в ред. Федерального законаот 11.11.2003 N 151-ФЗ)2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениямио приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительствои до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второйнастоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;(в ред. Федерального законаот 11.11.2003 N 151-ФЗ)б) обязуются соблюдать КонституциюРоссийской Федерации и законодательство Российской Федерации; в) имеют законный источник средств к существованию; г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральнымзаконом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положениемо порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первойнастоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) -в) исключены. -Федеральный законот 11.11.2003 N 151-ФЗ; а)наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации; б)предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации; в)признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первойнастоящей статьи.4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.(часть четвертая введена Федеральным закономот 11.11.2003 N 151-ФЗ, в ред. Федерального законаот 04.12.2007 N 328-ФЗ)Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке(в ред. Федерального законаот 11.11.2003 N 151-ФЗ)1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениямио приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.(в ред. Федерального законаот 02.07.2013 N 185-ФЗ)2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, -в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;(п. «г» введен Федеральным закономот 28.06.2009 N 127-ФЗ)д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, -в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.(п. «д» введен Федеральным закономот 28.06.2009 N 127-ФЗ)3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»,«в»и «д»части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а»,«в»,«г»и «д»части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и безпредставления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, -по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, -по заявлению этого родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, -по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.7. Вслучае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программыпо оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указаннойГосударственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в»и «д» части первой статьи 13настоящего Федерального закона.(часть седьмая введена Федеральным закономот 01.10.2008 N 163-ФЗ, в ред. Федерального законаот 02.07.2013 N 169-ФЗ)

    Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ в общем порядке:

    • Заявление о приеме в гражданство РФ (2 экземпляра) (Скачать Заявление (doc))
    • Заграничный паспорт (со штампом «разрешено временное проживание»
      нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания
      действия паспорта)
    • Вид на жительство иностранного гражданина
    • Фотографии взрослого и ребенка (4 шт., матовые, цветные, размером 3,5х4,5)
    • Нотариальная копия свидетельства о рождении
    • Нотариальная копия свидетельства о браке при изменении ФИО
    • Выписка из домой книги и копия финансово-лицевого счета (срок действия – 1 месяц)
    • Нотариально заверенный перевод аттестата о среднем образовании или диплома о высшем образовании
    • Отказ от гражданства государства, гражданином которого Вы являетесь (2 экз.)
      1. Оригинал заявления отправляется по почте в посольство государства гражданином которого Вы являетесь;Нотариально заверенная копия прилагается в пакет документов вместе с почтовой квитанцией
    • Согласие ребёнка старше 14 лет на принятие гражданства РФ
    • Согласие второго родителя на принятие гражданства РФ ребёнком, младше 14 лет на принятие гражданства РФ
    • Пенсионное удостоверение (при наличии такового — нотариально заверенная копия с переводом)
    • Подтверждение сдачи экзамена на владение русским языком (нотариально заверенная копия)
    • Квитанция об уплате госпошлины в размере 2 000 рублей.

    • zayavlenie_na_gragdanstvo.doc
    17 Сентября 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats