Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Устав медицинской организации ООО

Деятельность медицинская. В уставе название ООО "БрандМед". А могу я вывеску делать (кроме положенной на двери со всеми реквизитами) на здании "Консультативно диагностический медицинский центр" или "Среднеуральский центр аллергологии"? Или именно такое нужно название прописывать в уставе медицинской организации ООО - например "ООО Среднеуральский центр аллергологии"?

17 Сентября 2014, 19:16, вопрос №560941 Константин, г. Екатеринбург

Константин оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    В данном случае не обязательно это название прописывать в Уставе, так как речи о названии юрлица не идет

    В данном случае можно говорить о рекламе медучреждения

    В этой связи будет полезно ознакомиться со следующим документом

    14371143712.pdf2.pdf
    17 Сентября 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Вы можете использовать любое коммерческое обозначение, регистрировать его нигде не требуется:

    Статья 1538 ГК РФ. Коммерческое обозначение

    1.
    Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в
    том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление
    такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их
    учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели
    могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых,
    промышленных и других предприятий (статья 132)
    коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не
    подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый
    государственный реестр юридических лиц.

    При этом:

    Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

    1.
    Правообладателю принадлежит исключительное право использования
    коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации
    принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом
    (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем
    указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на
    иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках,
    если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками
    и его употребление правообладателем для индивидуализации своего
    предприятия является известным в пределах определенной территории.

    2.
    Не допускается использование коммерческого обозначения, способного
    ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия
    определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени
    смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным
    исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому
    лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

    Т.е. коммерческое обозначение можно размещать на вывесках, главное, чтобы оно было уникальным и не совпадало/ не было похоже на чужое обозначение.
    17 Сентября 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Константин, добрый вечер.

    Все Вами перечисленное не является рекламой, а относится к вывеске, и не важно, как у Вас это прописано в Уставе. Но разрешение на установку вывески, Вам нужно будет получить, в зависимости от того, где Вы будете ее монтировать.

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1)
    реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с
    использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и
    направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования,
    формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

    2)
    объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического
    лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты
    интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное
    соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры,
    пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

    Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

    5. Установка и
    эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по
    договору с собственником земельного участка, здания или иного
    недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция,
    либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе
    с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной
    конструкции предполагается использовать общее имущество собственников
    помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и
    эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия
    собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке,
    установленном Жилищным кодексом Российской
    Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом,
    уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений
    в многоквартирном доме.

    5.1.
    Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на
    земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в
    государственной или муниципальной собственности, осуществляется на
    основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами
    государственной власти, органами местного самоуправления или
    уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.


    17 Сентября 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Константин!

    Органы местного самоуправления могут признать вывеску организации рекламой. Чтобы этого не произошло, вывеска должна содержать только информацию, раскрывающую профиль организации и ее наименование, а наименование организации должно быть указано в соответствии со ст. 54 ГК РФ:

    1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

    Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.

    Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

    2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

    Помимо этого, в соответствии с п. 1 ст. 9 Закона о защит прав потребителей:

    Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

    С Уважением.

    17 Сентября 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой, что это будет больше реклама.

    В Уставе можно изложить любое наименование ООО.

    На вывеске можно написать все что угодно, только внизу где нибудь напишите наименование ООО и ИНН организации.

    17 Сентября 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Константин! Согласно ст. 3 Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
    Вывеска — это информация, адресованная неопределенному кругу лиц и
    направленная на привлечение внимания к деятельности ООО, т.е. это реклама.
    С другой стороны, если есть организация, скажем, ООО «БрандМед» и именно
    это указано на вывеске (т.е. наименование юридического лица), то в силу
    п. 2 ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О рекламе» такая информация
    рекламой не является. Также, в силу п. 5 ч. 2 ст. 2 Федерального закона
    «О рекламе» этот закон не распространяется на вывески и указатели, не
    содержащие сведений рекламного характера.
    В соответствии с п. 1 ст. 9
    Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель
    (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное
    наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения и
    режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию
    на вывеске.

    Если Вы хотите разместить вывеску на здании «Консультативно диагностический медицинский центр» или «Среднеуральский центр аллергологии», то необходимо знать, кому принадлежит здание, смотреть местное законодательство.

    forum.consultant.ru/viewtopic.php?id=20810

    С уважением, Марина.

    БрандМед

    Константин

    17 Сентября 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Из буквального толкования фразы

    в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках

    я делаю вывод, что ГК РФ разрешает размещать коммерческое обозначение на вывеске. ФЗ «О рекламе» не распространяется только на вывески и указатели, не содержащие сведения рекламного характера, и на вывески, которые содержат сведения, подлежащие раскрытию в силу прямого указания закона (ст. 2). Согласно ст. 3, объектом рекламирования является — товар, средства индивидуализации юридического лица

    Следовательно, коммерческое обозначение как средство индивидуализации юридического лица является рекламой, а вывеска с таким коммерческим обозначением не входит в перечень исключений, указанный выше, ФЗ «О рекламе» на нее распространяется. Поэтому что в случае размещения одного коммерческого обозначения как средства индивидуализации, что в случае написания его на вывеске вместе с наименованием ООО, нужно будет согласовывать размещение рекламы с местным рекламно-разрешительным отделом и получать согласие в форме решения общего собрания собственников многоквартирного дома на размещение наружной рекламной конструкции.

    17 Сентября 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин! Да, у Вас имеются все законные основания для того чтобы использовать другие коммерческие обозначения для индивидуализации деятельности Вашего юридического лица. 

    Согласно положениям параграфа 4 Главы 76 Гражданского кодекса России, Ваша организация имеет право при осуществлении деятельности использовать коммерческие обозначения, не являющееся фирменным наименованием организации. Данное коммерческое обозначение может и не содержаться в Уставе Общества с ограниченной ответственностью и Едином Государственном Реестре Юридических Лиц.

    17 Сентября 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В уставе название ООО «БрандМед». А могу я вывеску делать (кроме положенной на двери со всеми реквизитами) на здании «Консультативно диагностический медицинский центр» или «Среднеуральский центр аллергологии»? Или именно такое нужно название прописывать в уставе — например «ООО Среднеуральский центр аллергологии»?

    Константин

    Вы можете так написать, но внизу в обязательном порядке укажите ООО «БрандМед», адрес, телефон и номер лицензии. Тогда у Вас будет полностью соблюден порядок, установленный ст 1538 ГК РФ

    «Коммерческое обозначение»

    1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

    2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

    www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_47.html© КонсультантПлюс, 1992-2014

    а также требования закона «О рекламе» (ст. 19, например) 

    18 Сентября 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.