Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заключение брака

я гражданка белоруссии, он-РФ. можем ли мы заключить брак? какие документы необходимо иметь при себе?

17 Сентября 2014, 18:20, вопрос №560890 Нина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сивашов Дмитрий

    Здравствуйте!


    Регистрация брака на территории РФ проводится на
    основании и в соответствии с законодательством РФ. Не допускается даже малейшее
    отступление от следующих правил подачи заявления в регистрирующий орган:


    — обязательно условие соблюдения возрастного ценза;


    — лицо, желающее узаконить отношения, не должно быть уже зарегистрировано в
    браке;


    — браки с людьми, признанными судом недееспособными в силу умственной отсталости,
    запрещены.


    В России, даже если один из будущих супругов — иностранец, органы ЗАГСа в своей
    деятельности руководствуются только российским законодательством, не прибегая к
    нормативным актам других государств. Им же установлен перечень необходимых
    документов: 


    1. Главное требование — паспорта будущих супругов. Российский гражданин
    предоставляет помимо основного документа загранпаспорт, если планирует покидать
    страну и уезжать на ПМЖ к партнеру. Если ваш муж хочет переехать в Россию, он
    должен приложить к паспорту выданный органами УФМС вид на жительство. Будущий
    муж должен нотариально заверить копию этого документа, предварительно
    переведенного на русский язык.


    2. Супруг-иностранец должен будет получить по месту жительства справку,
    подтверждающую, что он холост. Даже если в стране будущего мужа многоженство
    официально разрешено, Семейный кодекс запрещает такие браки на территории РФ.


    Желаю удачи!


    С уважением, буду благодарен за отзыв.

    17 Сентября 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats