Как быть с военкоматом без прописки?

Здравствуйте. Мне 25 лет, не служил в армии (нет ни военного билета, ни приписного), по причине что нет постоянного места жительства, был выписан в 14 лет и по сегодняшний день нигде не прописан.Скоро получу новый паспорт и собираюсь в военкомат. Призовут ли в армию без прописки?

, Артем, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Уважаемый пользователь
портала по существу вашего вопроса могу пояснить следующее. Воинскому учету в
военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат
призывники (граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные
состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе), а также другие
военнообязанные, в число которых входят:

— мужчины, пребывающие в
запасе (в том числе уволенные с военной службы);

— офицеры запаса — выпускники
вузов, успешно окончившие военные кафедры;

— не прошедшие военную службу
в связи с освобождением от призыва на военную службу;

— не прошедшие военную службу
в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не
призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими
возраста 27 лет;

— прошедшие альтернативную
гражданскую службу;

— женщины, имеющие
военно-учетные специальности. Гражданин,
подлежащий воинскому учету, обязан:

— состоять на воинском учете
по месту жительства в военном комиссариате (в органе местного самоуправления).
Невыполнение обязанностей по воинскому учету, а
также умышленная порча, уничтожение или небрежное хранение военного билета,
повлекшее его утрату, наказываются предупреждением или административным штрафом
в размере от 100 до 500 руб. Граждане,
получившие мобилизационные предписания или повестки военкомата, обязаны
выполнять изложенные в них требования. Снятие
с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится
по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места
жительства или места временного пребывания. Территориальные
органы Федеральной миграционной службы при регистрации или снятии с
регистрационного учета граждан по месту жительства выявляют граждан, обязанных
состоять, но не состоящих на воинском учете, сообщают о них в соответствующие
военные комиссариаты или органы местного самоуправления, осуществляющие
воинский учет.

Должностные лица
территориальных органов Федеральной миграционной службы проверяют наличие в
паспортах граждан отметок об отношении их к воинской обязанности и направляют
таких граждан в военные комиссариаты или органы местного самоуправления для
постановки на воинский учет.

В случае неявки для
постановки на учет без уважительной причины гражданин привлекается к административной
ответственности виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб. Уважительной
причиной является:

— заболевание или увечье,
связанное с утратой работоспособности;

— тяжелое состояние здоровья
либо участие в похоронах близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына,
дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки, усыновителя)
гражданина;

— препятствие, возникшее в
результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее
от воли гражданина;

— иные причины, признанные
комиссией или судом уважительными. Эти
причины снимают ответственность за неявку однако, не отменяют вызова в
военкомат. При первой возможности граждане должны немедленно явиться в военный
комиссариат без дополнительной повестки.

Если вина призывника в
уклонении от призыва будет доказана, он подлежит уголовному наказанию в виде:

— штрафа до 200 тыс. руб. или

— штрафа в размере заработной
платы (иного дохода) осужденного за период до 18 месяцев или

— ареста на срок до 6 месяцев
или

— лишения свободы на срок до
2 лет.

Уклонение от призыва состоит
в неявке гражданина в срок, указанный в повестке, в военкомат по месту своего
жительства на медицинское освидетельствование для определения годности к
военной службе, а также в неявке по вызову для отправки в воинскую часть.

Уклонение от призыва — преступление длящееся, его окончание определяется моментом задержания
уклоняющегося или явкой с повинной в военкомат или полицию. Кроме неявки по
повестке к уклонению от призыва относят подделку документов, представление
подложных документов, уничтожение документов учетного дела призывника,
похищение документов и тому подобные действия. Повестка ни к чему не обязывает призывника, если:

— вручена ему не под расписку
(например брошена в почтовый ящик);

— передана через соседей,
родителей и т.д. под их расписку;

— оформлена неправильно
(например в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат).

Телефонный звонок не может
заменить повестку.