Доверенность на юриста для подачи документов

У ДСК покупаю квартиру (первичку ) договора подписали ,оплату внёс полностью . просят оформить доверенность на их юриста для подачи документов в гос.рег . И напровляют только к своему натариусу!? правы ли в ДСК . Квартира приобритается на правах долевого участия ( мама,папа,я )В нот.конторе говорят что от каждого участника требуется такая дов-ость , а нельзя одну дов-ость от троих ??

, Денис, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Если квартиру покупаете Вы лично, то никакой доверенности от других членов семьи не требуется. Насчет «направляют только к своему нотариусу» можете не тревожиться. В России нет своих или чужих нотариусов. Все нотариальные органы руководствуются Основами «О нотариате и нотариальной деятельности». Есть только частные нотариусы и государственные.

Если квартиру покупаете в долях (каждому члену семьи, например, 1/3 квартиры), тогда нотариус прав — нужна доверенность от каждого члена семьи.