Сокращение в декретном отпуске

Добрый день!

Ситуация следующая: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (ребенку 9мес), в данный момент беременна (но работодатель еще не знает об этом).

В организации два направления, одно из которых ликвидируют и сокращают штат.

Начались звонки из офиса, чтобы я приехала, т.к. генеральный директор лично хочет обсудить этот вопрос. Я сказала, что не могу, т.к. маленький ребенок и мне не с кем его оставить. На электронку прислали соглашение о конфиденциальности, которое просят подписать. В этом соглашении говорится о том что я не должна разглашать коммерческую тайну, касающуюся увольнения и сокращения работников. Я так понимаю, что если подпишу, то со мной быстро попрощаются. Как мне объяснили, что должна подписать, чтобы наш телефонный разговор с генеральным директором остался в тайне.

Очень переживаю, что смогут вот так сократить, а у меня двое детей и третий на подходе.

Прошу проконсультировать о моих трудовых правах .

, Любовь, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расторгнуть с Вами договор могут,если проходит ликвидация организации.

Просто так сократить нет никаких прав у работодателя.

Соглашение о конфиденциальности как бы его не преподносили, не может изменить это правило.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 180.ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/27/#block_180#ixzz3UoqaubTq

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ни каких соглашений Вы подписывать не обязаны и вообще вам это незачем.

В случае если работодатель осмелиться совершить столь наглый поступок, обращайтесь в суд.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Помимо материального возмещения суд востановит Вас на работе, в случае если уволят конечно.

Доброе утро! А если такая ситуация: работодатель предложит компенсацию, что вполне вероятно. Как правильно рассчитать сумму компенсации.
Любовь

Нужно ли Вам это? Если да то Вы сами в праве определить сумму компенсации так как условия в данном случае устанавливаете Вы.

Вот еще по теме:

УК РФ

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет
Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Вообщем самое оптимальное, не реагировать на все это.
Любовь

Очень верное решение в данной ситуации. И по поводу соглашения тоже.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь.

Вас могут уволить только при ликвидации организации. Сократить не имеют права, так как в соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваша должность.

На электронку прислали соглашение о конфиденциальности, которое просят подписать. В этом соглашении говорится о том что я не должна разглашать коммерческую тайну, касающуюся увольнения и сокращения работников.
Любовь

Даже если бы Вы подписали такое соглашение, то Вам ничего не помешало бы обжаловать незаконное увольнение. Работодатель надеется, что Вы будете молчать, подписав эту бумагу, которая противоречит закону.

Очень переживаю, что смогут вот так сократить, а у меня двое детей и третий на подходе.
Любовь

Не подписывайте никаких бумаг. Сократить Вас не могут, а если это произойдет, то Вы сможете восстановиться через суд.

А если такая ситуация: работодатель предложит компенсацию, что вполне вероятно. Как правильно рассчитать сумму компенсации.
Любовь

Количество окладов в качестве компенсации Вы вправе сами предложить работодателю при увольнении по соглашению сторон. Вам нужно все взвесить, ведь Вам еще оформлять выплаты по рождению третьего ребенка. Если договоритесь о компенсации, то размер этой компенсации обязательно должен быть указан в приказе, иначе потом не докажете, что договаривались о ее выплате.

Подскажите еще пожалуйста, как грамотно ответить что я не буду подписывать это соглашение о коммерческой тайне.
Любовь

Скажите работодателю, что знаете свои права. Уволить Вас не имеют права и подписывать Вы ничего не будете. Не лишним будет принести справку о состоянии беременности. Если Вам пришлют уведомление о том, что Вы будете сокращены, то с этим уведомлением направьте жалобу в Трудовую инспекцию.

Вообщем самое оптимальное, не реагировать на все это.
Любовь

Вот именно. Поберегите свое здоровье.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Любовь, добрый день.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем
ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. расторжение договора с Вами возможно только при ликвидации организации, т.к. нарушений трудовой дисциплины у Вас не может быть в настоящий момент. Поэтому просто так не сократят Вас, не переживайте. А соглашение о конфиденциальности, чтобы Вы не разглашали коммерческую тайну не имеет отношения к расторжению трудового договора. С директором конечно можете придтим и поговорить, чтобы не портить отношения, но если не придете — законных оснований привлечь Вас за это к ответственности или уволить нет.

Я просто неправильно выразилась. Думаю что будет предложена некоторая сумма, чтобы написала по собственному. Но тоже считаю, что никакая сумма не стоит потерянного трудового стажа в 5лет. Вообщем самое оптимальное, не реагировать на все это. Подскажите еще пожалуйста, как грамотно ответить что я не буду подписывать это соглашение о коммерческой тайне.
Любовь

Любовь, Вам не выгодно конечно писать по-собственному, да хоть 10 окладов просите, т.к. Вы получать можете декретные, плюс стаж идет и отпуска сохраняются, а так надо искать новую работу, а с 2 детьми и перед очередным декретом это будет проблематично. Просто не реагируйте, Вам же по эл. почте работодатель письма шлет, можете сделать хитрость: отметить цепочку писем от него, как спам и вся корреспонденция будет попадать в спам от него, т.е. даже если организацию ликвидировать будете, подтвердить затем получения Вами каких-либо писем будет проблематично :) Да и Вам меньше нервов тратить, скажите, что письма не приходят, а уходить Вы не будете никуда, копию справки из ЖК о беременности направьте еще письмом работодателю для убедительности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Ситуация следующая: я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (ребенку 9мес), в данный момент беременна (но работодатель еще не знает об этом).
Любовь

Договор у Вас бессрочный?

В этом соглашении говорится о том что я не должна разглашать коммерческую тайну, касающуюся увольнения и сокращения работников.
Любовь

А какая тут КТ может быть?

Если будут нарушены Ваши права, то имеете право обратится в суд и ГИТ, прокуратуру, и никакое соглашение не поможет.

А если такая ситуация: работодатель предложит компенсацию, что вполне вероятно. Как правильно рассчитать сумму компенсации.
Любовь

Не менее 2-х зар.плат просите. А вообще компенсация по договорённости, если увольнение по соглашению сторон. Так что можно и 4-5 попросить спокойно

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Очень переживаю, что смогут вот так сократить, а у меня двое детей и третий на подходе. Прошу проконсультировать о моих трудовых правах.
Любовь

Добрый день.

Уволить Вас не имеют права за исключением случая ликвидации организации.

Во всех остальных случаях увольнение будет незаконным.

Никаких документов не подписывайте, даже если будут заставлять, Вы ничего не обязаны подписывать.

Что касается слов директора о конфиденциальности, то это никак не может ограничивать Ваши права на защиту своих прав, в том числе на обращение за юридической помощью и прочее.

Если работодатель будет давить, то главный совет — обратиться с жалобой на его действия в пркоуратуру или в трудовую инспекцию. А лучше и туда и туда. В трудовую инспекцию можно обратиться через интернет на сайте онлайнинспекция.рф.

Желательно всю переписку и звонки фиксировать, записывать, чтобы были доказательства незаконных действий работодателя.

Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если все таки уволят — обращайтесь обязательно в суд с требование о восстановлении на работе, дело будет решено в Вашу пользу, однако главное не пропустите срок давности для обращения в суд — он составляет всего 1 месяц:

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

А если такая ситуация: работодатель предложит компенсацию, что вполне вероятно. Как правильно рассчитать сумму компенсации.
Любовь

Вам прежде всего необходимо посчитать какая именно сумма компенсации будет Вам выгодна по сравнению с декретными. Просите не менее 2-х окладов.

Подскажите еще пожалуйста, как грамотно ответить что я не буду подписывать это соглашение о коммерческой тайне.
Любовь

Проще всего вообще ничего не отвечать. А вообще в ответе Вы можете указать, что данное соглашение нарушает Ваши трудовую права, расписывать ничего не нужно, просто откажитесь, Вы не обязаны отчитываться перед работодателем или что-то ему доказывать.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Любовь, Вас могут уволить только по п.1 ст 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации. Увольнение в связи с сокращением численности или штата (п.2 статьи 81 ТК РФ) недопустимо (ст. 261 ТК РФ) гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (Ваш случай).

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

А если такая ситуация: работодатель предложит компенсацию, что вполне вероятно. Как правильно рассчитать сумму компенсации.
Любовь

Любовь, компенсация Вам будет предложена в случае увольнения по ст. 78 ТК РФ (соглашение сторон) и указываться она будет в количестве окладов (например 4 оклада)....

Подскажите еще пожалуйста, как грамотно ответить что я не буду подписывать это соглашение о коммерческой тайне.
Любовь

молчанием, самое верно решение

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

На основании Статья 261.ТК Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Исходя из этой статьи Вас могут уволить по двум основаниям! Если будет ликвидация то у Вас права слудующие:

Права беременных при ликвидации такие же, как и у других работников: вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. Устное уведомление не считается надлежащим, поэтому если вам сообщили об этом по телефону, то можете считать, что вы ничего не слышали.
При увольнении по ликвидации (п.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) всем сотрудникам положено выходное пособие в размере среднего заработка. Не оклада, а именно среднего заработка, в состав которого входят все выплаты, предусмотренные у работодателя: премии, надбавки и т.п. Увольнение беременной при ликвидации происходит с таким же выходным пособием, и никакой роли не играет, что на днях она получила пособие по беременности и родам. Это совершенно разные выплаты, из разных источников, по разным поводам.
Выходное пособие за второй месяц вы должны будете получить только через 2 месяца после увольнения, если никуда не трудоустроились. При этом если вы вышли на работу через месяц и 10 дней, то второе выходное пособие вам должны выплатить за 10 дней.
Третье выходное пособие выплачивается только в том случае, если вы в течение двух недель после увольнения обратились в службу занятости, и вас не трудоустроили (ст. 178 ТК РФ). Тогда за третий месяц пособие вы получите только по истечении 3-х месяцев со дня увольнения. Опять же, если вы устроились на работу через 2 месяца и 15 дней, то третье выходное пособие положено за 15 дней.
Нужно знать, что выходные пособия за второй и третий месяц не платятся по умолчанию. Для этого вы должны приехать к бывшему работодателю с трудовой книжкой, а чтобы получить пособие и за третий месяц еще и со справкой из службы занятости населения.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь!

Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 256
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Статья 261

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается.

В связи с чем, применение к вам сокращения, абсолютно незаконно.

Рекомендую вам, в случае если вас уведомят о сокращении сослаться на указанные нормы ТК РФ, а также на статью 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда, что влечет:
наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи
до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до
пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на
срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.

В случае необходимости пригрозите жалобой в трудовую инспекцию. Если же это не воз имеет действие вы всегда имеете право обратиться в суд, который со 100% вероятностью обяжет работодателя восстановить вас в должности.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Любовь, доброе утро.

Расторгнуть с Вами трудовой договор могут только в единственном случае, это полная ликвидация работодателя. До исполнения ребенку трех лет, Вашу должность не могут не сократить, не ликвидировать.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до
трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте
до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой
статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
В этом соглашении говорится о том что я не должна разглашать коммерческую тайну, касающуюся увольнения и сокращения работников. Я так понимаю, что если подпишу, то со мной быстро попрощаются.
Любовь

Не попрощаются, даже если подпишите, это они прикрываются от того, что Вы будете жаловаться в ГИТ или суд, если вам будут предлагать должности ниже, или с меньшим окладом, но уволить совсем не имеют права.

Но я бы, все таки, Вам не советовала что либо подписывать, Вы в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, скоро уйдете в отпуск по БИР, Вас вообще не должны волновать все перетурбации работодателя, пусть пособия платят и должность вашу оставят с тем окладом, который указан в трудовом договоре, на меньшее не соглашайтесь.

Любовь
Клиент, г. Москва

Доброе утро!

А если такая ситуация: работодатель предложит компенсацию, что вполне вероятно. Как правильно рассчитать сумму компенсации.

Любовь

Я бы на Вашем месте отказалась, представьте, сейчас Вам платят 40% от заработка, потом выплатят зарплату почти за 4 месяца сразу и будут платить еще 40% до исполнения 1,5 лет второму ребеночку, зачем Вам компенсация? Плюс еще как минимум два оплаченных отпуска.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так как организация не ликвидируется, а только сокращается её штат, то работодатель не имеет права Вас уволить, максиму, что он может сделать предложить Вам другую должность, перевод на которую возможен с Вашего согласия. В данной ситуации это наиболее «безболезненный» выход. С уважением, Урванцев Евгений.

Согласно ст. 178 ТК РФ: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Соответственно компенсацию можно потребовать в совокупности сумму за 4 месяца.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 256
ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место
работы (должность).

По смыслу нормы, изложенной в ч. 4 ст. 261
ТК РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя
с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего
ребенка в возрасте до четырнадцати лет (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным п. п. 1,5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81
или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Поэтому расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в случаях:

— ликвидации
организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

— неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если онимеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81
ТК РФ);

— однократного
грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81
ТК РФ);

— совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81
ТК РФ);

— совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81
ТК РФ);

— однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81
ТК РФ);

— представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

— применения, в том числе однократного, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника (п. 2 ст. 336ТК РФ).

Однако ни одно из
вышеперечисленных оснований, кроме ликвидации организации, во время отпуска по
уходу за ребенком фактически применить не представляется возможным в силу того,
что работница на рабочем месте отсутствует.

Нормами ст. 78
ТК РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по соглашению
сторон в любое время. Поэтому расторгнуть трудовой договор по данному основанию
возможно также в период нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком до
3 лет. Чаще всего работодатель склоняет именно к этому основанию для
увольнения, обнадеживая выплатой премии, к примеру, или косвенно угрожая
увольнением по другому основанию – как в Вашем случае – за разглашение коммерческой тайны.

При расторжении
трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением
численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в
размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня
увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний
месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего
месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при
условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот
орган и не был им трудоустроен.

Поэтому, чтобы избежать данных выплаты, работодатель часто действует
не совсем добросовестно по отношению к сокращаемым работникам. В Вашем случае, поскольку сам работодатель (организация)
не ликвидируется, а сокращается только штат, пусть и целого подразделения, то
оснований для увольнения Вас нет, так как Вы можете быть уволены только по
сокращению штаты после выходы из декретного отпуска. Для этого обычно таких
декретных сотрудников выводят за штат, а при
выходе на работу сразу увольняют, но с выплатой вышеуказанного пособия.
Поэтому Вам ничего просто не надо подписывать, а если увольнение состоится в
период Вашего декретного отпуска, то Вам нужно будет написать жалобу в гос.
инспекцию по труду, которая будет полностью на Вашей стороне и заставит
работодателя устранить нарушение Ваших прав.