Выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1.5и до 3 лет

Здравствуйте. Недавно узнала, что выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1.5и до 3 лет. Я нигде не работаю и не работаю с 2009года,ребенок родился в 2013году. Сейчас ребенку 1.4Выплатят ли мне пособия(сколько),скакими документами нужно идти.

, Елена, г. Пермь
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту Вашей регистрации.

В Пермском крае сумма минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет  в 2014 г. составляет: 2822,02 руб. за первого, 5644,03 руб. – за второго и последующих детей.

Необходимые документы

  • заявление о выплате пособия;
  • свидетельство о рождении ребенка и предыдущих детей (если они есть);
  • справка из центра занятости населения о неполучении пособия по безработице;
  • справка с места работы второго родителя о неполучении пособия;
  • трудовая книжка ;
  • справка о составе семьи;
Пособие выплатят с даты рождения ребенка до 1,5 лет.

Что касается об оплате от 1,5 до 3-х лет. Законопроект № 558761-5 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3-х лет.»  до сих пор находится на рассмотрении .

С Уважением, Иван