Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Действие ОСАГО и КАСКО при смене места жительства

Произошла смена жительства из Москвы в Краснодар. Машина была зарегистрирована в Москве. Имею ОСАГО (приобрел в Краснодаре), КАСКО (в Москве). Какие мои дальнейшие действия в отношении смены свидетельства о регистрацииТС (надо или нет, если я оставлю свои номера)? И как будет действовать ОСАГО и КАСКО при смене свидетельства и как при смене номеров? ТО проходил в Краснодаре и оно дано на 2 года (будет оно действовать, если я поменяю свидетельство или номера?). Я бы хотел получить пошаговую инструкцию моих действий. Спасибо

Сергей

17 Сентября 2014, 15:26, вопрос №560730 Сергей, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В любом случае при смене места жительства Вы обязаны уведомить контрагента, а именно страховую организацию.

    На ОСАГО смена места жительства никак не повлияет, так как закон действует на всей территории России. Касательно КАСКО: оговорено ли в тексте договора, правилах страхования по КАСКО какие-либо условия на данный счет? Можете сам договор, правила выложить?

    17 Сентября 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Сергей, добрый день.

    Для начала Вам нужно обратиться в ГИБДД, чтоб поставили на учет в Краснодаре и при необходимости внесли изменения в свидетельство о собственности на авто. Номера по желанию можете оставить старые. Потом, если изменения произошли, то нужно новые данные внести в страховки, если нет, то нужно смотреть договор страхования КАСКО, нет ли там ограничения действия по региону, так как ОСАГО действует на территории всей РФ.

    Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001
    «О порядке регистрации транспортных средств»


    С изменениями и дополнениями от:

    27 августа 2010 г., 20 января, 29 августа 2011 г., 7 августа 2013 г.


    14. В случае изменения места жительства собственника (владельца)
    транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской
    Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту
    жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета
    осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней
    регистрации.

    42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть
    сохранены государственные регистрационные знаки при условии их
    соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.

    17 Сентября 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно

    Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных...

    23. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты при необходимости дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска и внести изменения в страховой полис обязательного страхования исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Изменения в страховой полис обязательного страхования вносятся путем внесения соответствующей записи в раздел „Особые отметки“ с указанием даты и времени внесения изменений и заверения изменений подписью представителя страховщика и печатью страховщика или путем выдачи переоформленного (нового) страхового полиса обязательного страхования в течение 2 рабочих дней с даты возвращения страхователем ранее выданного страхового полиса. Возвращенный страхователем страховой полис обязательного страхования хранится у страховщика вместе со 2 экземпляром переоформленного страхового полиса. На первоначальном и переоформленном страховых полисах обязательного страхования делается отметка о переоформлении с указанием даты переоформления и номеров первоначального и переоформленного страховых полисов обязательного страхования.

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Страховщик вносит в автоматизированную систему страхования информацию об изменении сведений, указанных страхователем в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования.

    17 Сентября 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижняя Тура
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Согласно пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», а также пункта 4 Правил регистрации АМТС и прицепов к ним в ГИБДД МВД":

    4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

    В Вашем случае, таким обстоятельством является изменение места жительства. Дополнительно есть еще подобная норма и в Основных положениях к ПДД (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090  «О Правилах дорожного движения»).

    Что нужно сделать:

    Обратиться в ГИБДД, обычно ближайшее к месту нового жительства, хотя это и не обязательно.

    Для изменения регистрационных данных, связанных с изменением учетных данных собственника транспортного средства (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, изменение наименования и (или) места нахождения юридического лица, его обособленного подразделения) необходимо:

      • Заявление установленного образца, об изменении учетных данных
      • Документ, удостоверяющий личность
      • Для физических лиц – свидетельство о заключении (расторжении) брака, изменении фамилии, и (или) имени, и (или) отчества
      • Свидетельство о регистрации транспортного средства
      • Паспорт транспортного средства
      • Документ об оплате государственной пошлины за регистрационные действия, связанные с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, государственной пошлины за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства (предоставляется заявителем по собственной инициативе)
      • Транспортное средство для осмотра не предоставляется

    Сведения взяты с официального сайта ГИБДД по Краснодарскому краю: http://www.gibdd.ru/r/23/reg/ 

    Сведения о подразделениях тут: http://www.gibdd.ru/r/23/contacts/

    Теперь по поводу договора страхования. После перерегистрации, если государственные регистрационные знаки у Вас будут заменены, следует обратиться в любое подразделение страховой компании, чтобы внесли соответствующее изменение в полис. Если номера оставляете, то не надо.

    По поводу сообщения страховой компании об изменении адреса. ГК РФ не содержит подобной обязанности. Но рекомендую сообщить страховщику письмом об изменении адреса, чтобы избежать возможных недоразумений, так как все правовые нормы страховая компания толкует достаточно произвольно, поэтому может изменение места жительства посчитать существенным изменением условий договора, например, если сочтет, что увеличился страховой риск из-за эксплуатации автомобиля в другом регионе или подобная обязанность, например, установлена правилами трахования КАСКО Вашей страховой компании.

    С уважением, С.Сергеев

    17 Сентября 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Нижняя Тура
    Общаться в чате

    Возможно возникновение проблем со страховой компанией (далее СК) по поводу вероятности наступления страхового случая из-за использования автомобиля в другом районе (о чем я сообщил выше).

    Согласно статье 944. ГК РФ. Сведения, предоставляемые страхователем при заключении договора страхования

    1. При заключении договора страхования страхователь обязан сообщить страховщику известные страхователю обстоятельства, имеющие существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера возможных убытков от его наступления (страхового риска), если эти обстоятельства не известны и не должны быть известны страховщику. 

    Существенными признаются во всяком случае обстоятельства, определенно оговоренные страховщиком в стандартной форме договора страхования (страхового полиса) или в его письменном запросе.

    Поэтому правильным будет письменно сообщить об изменении адреса по почте заказным письмом с уведомлением. Чек-ордер по отправке корреспонденции, уведомление о получении СК Вашего письма и второй экземпляр письма сохраните у себя.

    Стоимость полиса ОСАГО зависит от места жительства собственника, но районный коэффициент для г. Краснодар составляет 1,8, а для г. Москвы 2, таким образом доплачивать ничего не требуется.

    Калькулятор расчета стоимости можно найти на оф. сайте Российского союза страховщиков (РСА) тут: http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/

    17 Сентября 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли временной срок после смены адреса проживания до необходимости внесения изменений в свидетельство регистрации ТС?

    Если будут заменены свидетельство и номера, как будет действовать ОСАГО и КАСКО (там ведь указаны старые данные) при выезде из ГИБДД до офиса страховой?

    18 Сентября 2014, 09:38
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Есть ли временной срок после смены адреса проживания до необходимости внесения изменений в свидетельство регистрации ТС? Если будут заменены свидетельство и номера, как будет действовать ОСАГО и КАСКО (там ведь указаны старые данные) при выезде из ГИБДД до офиса страховой?

    Сергей

    При смене адреса срок не регламентирован, после внесения изменений есть 5 дней на страхование, а на внесение изменений срок не установлен.

    18 Сентября 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.