Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

В каких случаях предоставляется отсрочка от армии ученикам после 11 класса

в 2014году сын закончил школу на базе 11класса, исполнилось 18 лет, поступил в вуз на средне-техническое образование первый раз,имеет ли право получить отсрочку от армии

17 Сентября 2014, 15:09, вопрос №560713 татьяна, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сивашов Дмитрий

    поступил в вуз на средне-техническое образование

    татьяна

    Может он поступил колледж или техникум при ВУЗе, вы точно ничего не путаете?

    17 Сентября 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Отсрочка предоставляется в следующих учебных заведения, касательно Вашего вопроса:

    Школа: Граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации по программе среднего общего образования (в школе), имеют право на отсрочку от призыва в армию до достижения возраста 20 лет. Граждане, которые воспользовались правом на отсрочку от армии по обучению в школе, сохраняют за собой право права на отсрочку по обучению в ВУЗе;
    — право на указанную отсрочку предоставляется в соответствии с пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

    Граждане, получившие удовлетворительные результаты на государственной итоговой аттестации (ЕГЭ) по завершении освоения основной образовательной программы среднего общего образования (11 классов школы), имеют право на отсрочку от армии до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
    — в соответствии с пп. «г» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

    Колледж (техникум): Если Вы поступили на очную форму обучения в образовательное учреждение по программам начального или среднего профессионального образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления не получили среднего полного общего образования (закончили девять классов, а не одиннадцать), то Вам должны предоставить отсрочку от армии до достижения Вами 20 лет на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;
    — пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

    ВУЗ: Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам обязаны предоставить отсрочку от армии на весь срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;
    Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе: • до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме) • образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию • очная форма обучения
    — согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

    Академический отпускЕсли Вы взяли академический отпуск во время обучения и при этом общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва;
    — пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

    ПереводЕсли Вы переводитесь с одной специальности на другую в рамках образовательного учреждения, либо переводитесь в другое образовательное учреждение по образовательной программе того же уровня и при этом срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от армии;

    Следует обратить внимание, что для вступления отсрочки в силу, право на отсрочку следует реализовать. Если же первая отсрочка была предоставлена Вам с нарушениями регламента, то следует понимать это как нереализованное право на отсрочку и добиваться своего права на ”вторую” (а по факту первую) отсрочку от призыва в судебном порядке.
    — согласно пп. «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ

    17 Сентября 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats