184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по договору внешнего совместительства

Добрый день! Моя супруга работает по договору внешнего совместительства и в данный момент на этом предприятии происходит сокращение штата и супругу вынуждают написать заявление по собственному желанию в виду того, что на её место нашли основного сотрудника. У супруги есть основная работа помимо этой. Посоветуйте, как правильно поступить в данной ситуации, чтобы не остаться обманутыми? Спасибо!

17 Сентября 2014, 14:24, вопрос №560663 Вадим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

заявление по собственному желанию так и называется, потому что пишется при наличии  желания уволиться у  самого работника.

чтобы не остаться обманутыми совет — не писать таких заявлений при отсутствии такого желания.

а работодатель если хочет договориться по хорошему может предложить расторгнуть трудовой договор  по соглашению сторон с выплатой компенсации работнику.

17 Сентября 2014, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Москва

Уточните пожалуйста из чего складывается размер компенсации?

17 Сентября 2014, 14:45
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Уточните пожалуйста из чего она складывается размер компенсации?

Вадим

а это уже как стороны договорятся. 

просить то можно хоть несколько месячных окладов. 

а на что пойдет работодатель, что ему будет более выгодно сложно сказать. (например, при увольнении по сокращению работодатель обязан предупредить минимум за 2 месяца в письменной форме и выплатить выходное пособие в размере месячного заработка  сразу, а потом возможно  ещё два месячных заработка если работник не сможет трудоустроится).

вот в случае увольнения при приеме работника на основную работу такого выходного пособия конечно нет.

трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с
лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на
работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем   работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за
две недели до прекращения трудового договора.

ст. 288, «Трудовой кодекс Российской Федерации»

17 Сентября 2014, 14:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут