Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа садового участка

Добрый день!

По доверенности сына продаю садовый участок, доставшийся ему в наследство от отца. Какой пакет документов необходимо подготовить? В наличии: свидетельство на землю, решение суда о наследовании земельного участка, кадастровый паспорт.

При оформлении договора купли - продажи у нотариуса за что я должна буду заплатить? И оплачивается ли какой то процент от полученной суммы?

17 Сентября 2014, 13:43, вопрос №560621 Лариса, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Для оформления сделки по продаже участка нужно:

    1. с-во на участок

    2. решение суда о наследстве

    3. договор купли-продажи

    4. оплатить гос. пошлину

    5. копию вашей доверенности

    6. документы от покупателя.

    Если оформлять через нотариуса, то придется уплатить нотариусу определенную сумму — в процентном соотношении от стоимости участка. Оформление у нотариуса не является обязательным.

     После того как будет все готово нужно подавать документы на регистрацию права собственности в росреестр по месту нахождения участка.

    Покупатель может попросить кадастровый паспорт, кадастровый план, выписку из ЕГРП.

    Налог с продажи платиться в зависимости от того за сколько продаете и сколько сын владел земельным участком.

    17 Сентября 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участок в собственность оформлен в 2013 году. Как это влияет на налог?

    17 Сентября 2014, 13:59
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    в 2013  году выдано св-во, а на наследство когда подавали документы?

    если срок владения имуществом менее 3-х лет, то возможно придется платить налог с дохода от продажи.

    17 Сентября 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На наследство подавали в 2012 году, сумма сделки до 1000000.

    17 Сентября 2014, 17:34
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если сумма сделки менее 1 млн. руб, то после продажи участка  нужно будет подать декларацию и в ней заявить (применить) налоговый вычет в размере 1 млн. руб., тогда налог вы платить от продажи не будете. Обязательно сообщите об этом, когда будете заказывать декларацию через специалиста, либо же не забудьте когда сами будете ее заполнять. В противном случае придется уплачивать налог с продажи.

    Уточню по тому, как исчисляется три года владения имуществом: Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    т.е. если со дня смерти прошло более 3-х лет, то налог вы платить не должны.

    18 Сентября 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats