Продажа садового участка

Добрый день!

По доверенности сына продаю садовый участок, доставшийся ему в наследство от отца. Какой пакет документов необходимо подготовить? В наличии: свидетельство на землю, решение суда о наследовании земельного участка, кадастровый паспорт.

При оформлении договора купли - продажи у нотариуса за что я должна буду заплатить? И оплачивается ли какой то процент от полученной суммы?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для оформления сделки по продаже участка нужно:

1. с-во на участок

2. решение суда о наследстве

3. договор купли-продажи

4. оплатить гос. пошлину

5. копию вашей доверенности

6. документы от покупателя.

Если оформлять через нотариуса, то придется уплатить нотариусу определенную сумму — в процентном соотношении от стоимости участка. Оформление у нотариуса не является обязательным.

 После того как будет все готово нужно подавать документы на регистрацию права собственности в росреестр по месту нахождения участка.

Покупатель может попросить кадастровый паспорт, кадастровый план, выписку из ЕГРП.

Налог с продажи платиться в зависимости от того за сколько продаете и сколько сын владел земельным участком.

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород

Участок в собственность оформлен в 2013 году. Как это влияет на налог?

в 2013  году выдано св-во, а на наследство когда подавали документы?

если срок владения имуществом менее 3-х лет, то возможно придется платить налог с дохода от продажи.