Как подать в суд на взыкание алиментов, если адрес и место работыдолжника неизвестен

Здравствуйте, я гражданка Казахстана, проживаю на тер-рии РФ на основании РВП, сданы документы на вид на жительство. Вместе со мной проживают двое несовершеннолетних (14 и 4 лет). Брак расторгнут, отец детей проживает на территории Казахстана, знаю город, паспортные данные и сот. телефон. Место жительства и место работы скрывает.

Имею ли я право подать на взыскание алиментов с бывшего супруга на территории РФ?

, Елена, г. Белгород
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. В суд РФ вы можете подать, если бывший муж проживает фактически на территории РФ, или также получил временную регистрацию в РФ. Если бывший муж проживает на территории Казахстана или последнее известное место его проживания — фактическое или по регистрации также находится в Казахстане, то надо подавать в суд Казахстана.

По ГПК РФ РФ женщина может подать в суд по месту своего проживания, т.к в мировой суд РФ, но все равно надо указывать место жительства бывшего мужа и если это другая страна, то суд может отказать в принятии иска. Но попробовать можно)