Правомерность ЗАЧЕТА

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ПРОВОДИТЬ ЗАЧЕТ С РАБОТНИКОМ, С ЦЕЛЬЮ ПРОВЕРИТЬ ЗНАНИЯ РУКОВОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ И Т.П.

, СЛАВА, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Слава, здравствуйте.

Насчет зачета могу сказать, что это что то новенькое в трудовом праве. По факту работодатель вправе проводить аттестацию работников. Под аттестацией работников, как правило, понимают периодическую комплексную проверку уровня деловых, личностных, а порой и моральных качеств работника по соответствующей должности. В современных российских актах по аттестации наблюдаются различные подходы в определении аттестации, ее целей, задач и принципов. Неоднозначны решения вопросов формирования аттестационных комиссий. подготовки и проведения аттестации, оценки аттестуемого и правовых последствий аттестации. Это объясняется спецификой отраслей, принявших акты об аттестации, особенностями профессий и условиями труда аттестуемых работников. Вместе с тем можно установить следующие характерные признаки. присущие аттестации работников:

— она проводится в «родной» организации. с которой у работника заключен трудовой договор или в другой, как правило, специализированной для этого организации;

— объектом проверки является теоретическая и практическая подготовленность работника занимать определенную должности или выполнять определенную работу;

— осуществляется периодически. Т.е. единожды в интервале от года до пяти;

— совершается в специально создаваемых аттестационных комиссиях;

— используются разнообразные формы проведения аттестации.

Там целая процедура, несоблюдение которой как минимум грозит работодателю неприятностями разного характера.

Так что этот зачет именно в такой форме как вы описали — не более чем блажь работодателя.