Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор найма жилого помещения

можно ли договор найма жилого помещения заключить на безвозмездной основе ? данный договор необходим для последующей регистрации в соответствии с ФЗ #376 от 21.12.2013 .и необходимо ли уведомлять налоговую инспекцию ?

17 Сентября 2014, 10:23, вопрос №560365 Алина, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Алина здравствуйте! Согласно статье  671 ГК РФ.

    1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

    2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2473
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    18 Сентября 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    данный договор необходим для последующей регистрации в соответствии с ФЗ #376 от 21.12.2013 ?

    Алина, если можно, уточните вопрос. Что Вы имели в виду, ссылаясь на  Федеральный закон от 21.12.2013 N 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?


    18 Сентября 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    и необходимо ли уведомлять налоговую инспекцию ?

    О заключении договора найма жилого помещения уведомлять  

    налоговую  инспекцию  не нужно, но налог с  дохода от сдачи жилого помещения в наём платить  нужно и и отражать доход в налоговой декларации тоже нужно. 

    18 Сентября 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    данный договор необходим для последующей регистрации

    Алина, если Вы имели ввиду, что дает ли ли договор найма жилого помещения  нанимателю помещения право  для регистрации по месту жительства или месту пребывания, то договор найма жилого помещения  дает нанимателю такое право, если он сам будет проживать в помещении.

    Удачи! Ваш отзыв  на консультацию для меня важен.


    18 Сентября 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats