Договор найма жилого помещения

можно ли договор найма жилого помещения заключить на безвозмездной основе ? данный договор необходим для последующей регистрации в соответствии с ФЗ #376 от 21.12.2013 .и необходимо ли уведомлять налоговую инспекцию ?

, Алина, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алина здравствуйте! Согласно статье  671 ГК РФ.

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_26.html#p2473
© КонсультантПлюс, 1992-2014

данный договор необходим для последующей регистрации в соответствии с ФЗ #376 от 21.12.2013 ?

Алина, если можно, уточните вопрос. Что Вы имели в виду, ссылаясь на  Федеральный закон от 21.12.2013 N 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?

и необходимо ли уведомлять налоговую инспекцию ?

О заключении договора найма жилого помещения уведомлять

налоговую  инспекцию  не нужно, но налог с  дохода от сдачи жилого помещения в наём платить  нужно и и отражать доход в налоговой декларации тоже нужно.