Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Куда обращаться по неуплате алиментов?

Мать не платит алименты 2,5 года на содержание ребенка. Живет в другом городе. Куда обращаться?

17 Сентября 2014, 10:21, вопрос №560361 Светлана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 673 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Тихонов Борис Леонтьевич

    Если Вы уже обращались в суд с иском о взыскании алиментов — то в ФССП. Если НЕ обращались — соответственно, в суд

    17 Сентября 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вдовиченко Ксения

    Здравствуйте Светлана

    Если есть исполнительный лист то по месту трудоустройства мамы или в службу судебных приставов.

    С уважением Ксения

    17 Сентября 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Светлана, здравствуйте! Сообщите подробнее, что Вы предпринимали для получения алиментов. Обращались в суд за присуждением алиментов? Получали ли исполнительный лист после вынесения решения  о взыскании алиментов судом?  Передавали ли исполнительный лист в Службу судебных приставов?

    После получения Вашего ответа сможем проконсультировать более предметно.  

    18 Сентября 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По исполнительному листу алименты присуждены в феврале 2012 г. В 2014 году за неуплату ей присуждено выплатить просрочку 194000 рублей, вынесено решение о принудительном трудоустройстве, но на работу официально так и не устроилась, 2014 году вынесено решение суда об ограниченном передвижении т.е. за пределы РФ. ОСП отвечает, что они ничего не могут с этим сделать. На поставленные вопросы отвечают неохотно. Я бабушка воспитываю внучку с 2005, у сына другая семья и он является истцом.

    18 Сентября 2014, 13:58
  • Юрист - Тихонов Борис Леонтьевич

    Обращайтесь в ФССП, обжалуйте бездействие пристава, для чего можете обращаться как в вышестоящую инстанцию, так и в суд.

    Регулярно бывайте на приеме у пристава, контролируйте его работу, заставляйте регуоярно обновлять запросы в банки о наличии счетов, в ПФР  наличии отчислений туда работодателя. В случае неисполнения приставом этой работы — не стесняйтесь подавать на него жалобы. Иного способа заставить пристава работать — нет.

    18 Сентября 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    На бездействие судебных приставов Вы можете пожаловаться в прокуратуру по месту жительства должницы. У областных прокуратур есть свои сайты в интернете. Обращаться на эти сайты можно по электронной почте… В соответствии со ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными приставами. Областная  прокуратура передаст вашу жалобу нижестоящему прокурору в сфере деятельности которого находятся приставы, ведущие исполнительное производство, и будет держать жалобу на контроле.


    Кроме того, Вы можете предъявить иск в  областной суд, по месту нахождения должницы  о присуждении компенсации за
    нарушение права на судопроизводство в разумный срок и возмещение ущерба от бездействия судебных приставов 


    Но нужно иметь ввиду, что на практике такие компенсации взыскиваются по уголовным делам,  а за задержку исполнения решений по гражданским делам практики взыскания компенсаций и ущерба очень мало.


    18 Сентября 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Светлана,  примерный образец иска в областной суд  суд прилагаю.  Только в образце  обращение в Калининградский областной суд, а Вам нужно писать в областной  суд по месту нахождения приставов и ответчицы.

    Удачи!

    • заявление 2 на компенсацию за задерж~.docx
    18 Сентября 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats