Лишение опекунства

Бабушка 70 лет является опекуном 16-летней девочки ( полная сирота). Дом, где постоянно проживали сгорел. Могут ли на основании того, что остались без дома лишить бабушку опекунства. И как действовать, чтобы этого не произошло. Куда обращаться для решения жилищного вопоса.

, Нина Мальцева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Имущественные проблемы попечителя (лицам старше 14 лет назначают именно попечителя, а не опекуна) не входят в перечень оснований отмены попечительства, установленных законодательством.

Более того, попечители не обязаны проживать совместно с подопечными, достигшими 16 лет. С согласия органа опеки и попечительства они могут проживать и раздельно.

Но если случится так, что орган опеки и попечительства вдруг попытается бабушку отстранить от исполнения обязанностей попечителя, вопреки её желанию, она вправе оспорить этот акт в суде.

Что касается восстановления утраченного жилья, то эту обязанность можно возложить на виновника пожара. Если же это невозможно (пожар возник в силу случайного стечения обстоятельств, небрежности собственника или по вине недееспособного гражданина: ребёнка, психического больного и т. п.), то на случай возникновения подобных обстоятельств граждане нередко заранее заключают договоры страхования имущества.