8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение опекунства

Бабушка 70 лет является опекуном 16-летней девочки ( полная сирота). Дом, где постоянно проживали сгорел. Могут ли на основании того, что остались без дома лишить бабушку опекунства. И как действовать, чтобы этого не произошло. Куда обращаться для решения жилищного вопоса.

, Нина Мальцева, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Нина!

Имущественные проблемы попечителя (лицам старше 14 лет назначают именно попечителя, а не опекуна) не входят в перечень оснований отмены попечительства, установленных законодательством.

Более того, попечители не обязаны проживать совместно с подопечными, достигшими 16 лет. С согласия органа опеки и попечительства они могут проживать и раздельно.

Но если случится так, что орган опеки и попечительства вдруг попытается бабушку отстранить от исполнения обязанностей попечителя, вопреки её желанию, она вправе оспорить этот акт в суде.

Что касается восстановления утраченного жилья, то эту обязанность можно возложить на виновника пожара. Если же это невозможно (пожар возник в силу случайного стечения обстоятельств, небрежности собственника или по вине недееспособного гражданина: ребёнка, психического больного и т. п.), то на случай возникновения подобных обстоятельств граждане нередко заранее заключают договоры страхования имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата?
Здравствуйте. Сегодня у моей мамы забрали младшего ребёнка(сына 8 лет). А я старшая дочь(19 лет) . У меня с братом разные отцы, фамилии у нас тоже разные. Мать ведёт алкогольный образ жизни, а отец брата 3 месяца назад перестал пить. До того как брата забрали, отец соглашался с тем что я могу забрать брата если случится такая ситуация. Но сейчас идёт на отказ. Имею ли я возможность на оформление опекунства на брата? Какие могут быть трудности?
, вопрос №4088828, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
До первого суда было выписано 4 постановления Срок лишения ву
До первого суда было выписано 4 постановления. Срок лишения в/у суммируется или параллельно идёт?
, вопрос №4087581, Андрей,
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.03.2013