Могу ли я потребовать копию договора с места работы?

Могу ли я потребовать с места работы копию договора?(Устроена официально). Работаю 2 года ,но к сожалению не помню выдали ли мне на руки второй экземпляр или нет.И должны ли выдавать его вообще?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При устройстве на работу Вам обязаны были выдать Ваш экземпляра трудового договора. Если на руках его нет, Вы имеете полное право его запросить.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна!

Работодатель после заключения трудового договора должен был Вам его предоставить.
Статья 67. ТК РФ «Форма трудового договора» Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Согласно Ст.62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением А.Э.С.
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Выдавать обязаны, в порядке, вышеуказанном коллегами.

Теперь, во избежание конфликтной ситуации, рекомендую написать заявление работодателю о выдаче заверенной копии трудового договора, возможно, под предлогом оформления кредита. Обязаны выдать не позднее трех рабочих дней. Желаю удачи, www.eliseeva-rostov.ru