8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать копию договора с места работы?

Могу ли я потребовать с места работы копию договора?(Устроена официально). Работаю 2 года ,но к сожалению не помню выдали ли мне на руки второй экземпляр или нет.И должны ли выдавать его вообще?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При устройстве на работу Вам обязаны были выдать Ваш экземпляра трудового договора. Если на руках его нет, Вы имеете полное право его запросить.

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна!

Работодатель после заключения трудового договора должен был Вам его предоставить.
Статья 67. ТК РФ «Форма трудового договора» Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Согласно Ст.62 ТК РФ 

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

С уважением А.Э.С.
0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Выдавать обязаны, в порядке, вышеуказанном коллегами.

Теперь, во избежание конфликтной ситуации, рекомендую написать заявление работодателю о выдаче заверенной копии трудового договора, возможно, под предлогом оформления кредита. Обязаны выдать не позднее трех рабочих дней. Желаю удачи, www.eliseeva-rostov.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Могу ли я в суде требовать компенсацию за "переделки", которые пришлось выполнять
Добрый вечер. Заключили договор подряда на строительство жилого дома с физ.лицом. Работу свои выполнил, но много недоделок и переделок. Сроки по договору вышли. Акт приемки не отдает, т.к. знает, что не подпишу и хочу подать в суд на неустойку. Как можно повлиять, чтобы акты были им переданы. В договоре прописано, что акт приемки является обязательным условием. Могу ли я в суде требовать компенсацию за «переделки», которые пришлось выполнять. Деньги по договору все подрядчику выплачены. Получается что мои обязательства выполнены в полном обьеме, а он мне ничего не сдал.
, вопрос №3973907, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги
Купил мебель но сегодня срок доставки заканчивается а мебели нет . Позвонил им и они сказали что мне звонили и я сам с ними согласовал доставку по телефону на другое число. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги. Не кого письменного договора на переносе числа доставки я не заключал.
, вопрос №3973809, Николай, г. Москва
Уголовное право
Потеряла карту банка с нее совершили покупки на сумму 3200р открыли уголовное дело могу ли я потребовать компенсацию и согласится на мировую
Потеряла карту банка с нее совершили покупки на сумму 3200р открыли уголовное дело могу ли я потребовать компенсацию и согласится на мировую
, вопрос №3973867, Гульнара, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, уволился с работы, отработал 10 мес, сейчас работаю на новом месте, могу ли я получить налоговый вычет на имущество?
Здравствуйте, уволился с работы, отработал 10 мес, сейчас работаю на новом месте, могу ли я получить налоговый вычет на имущество?
, вопрос №3973755, Алексей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я чтобы не потерять место на гражданской работе, не дожидаясь конца отпуска устроиться по совместительству, а после отпуска оформиться уже официально по трудовой?
Я сотрудник фсин, нахожусь в отпуске с последующим уходом на пенсию, трудовую получила, удостоверение сдала, расчет и выписку из приказа получила. Могу ли я чтобы не потерять место на гражданской работе, не дожидаясь конца отпуска устроиться по совместительству, а после отпуска оформиться уже официально по трудовой?
, вопрос №3973588, яна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.09.2014