8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры для замужней дочери

Я продаю жильё и хочу купить дочери квартиру как мне правильно оформить документы дарением или через нотариуса. Боюсь что муж будет претендовать на жильё в случае развода.

, Татьяна, г. Невинномысск
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

Вам лучше передать квартиру дочери путем заключения с ней договора дарения недвижимости. Для этого Вам лучше сначала зарегистрировать ее на себя, а потом подарить дочери. Переход права собственности по такому договору подлежит государственной регистрации. Удостоверение нотариусом подобных сделок не предусмотрено законодательством — только регистрационная палата.

В случае развода муж Вашей дочери не сможет претендовать на квартиру в силу статьи 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом Ваша дочь будет освобождена и от налогообложения при дарении, поскольку сделка будет совершена между близкими родственниками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Семейное право
Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
Семья в составе 4-х человек: супруг, супруга, дочь, сын, получают квартиру от города. Квартира приватизируется и делится на 3 доли: 1-супругу, 2-супруге, 3-сыну. Супруга умирает. Как делится ее доля в квартире между супругом, дочерью и сыном?
, вопрос №4083584, Павел, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 17.09.2014