Покупка квартиры для замужней дочери

Я продаю жильё и хочу купить дочери квартиру как мне правильно оформить документы дарением или через нотариуса. Боюсь что муж будет претендовать на жильё в случае развода.

, Татьяна, г. Невинномысск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

Вам лучше передать квартиру дочери путем заключения с ней договора дарения недвижимости. Для этого Вам лучше сначала зарегистрировать ее на себя, а потом подарить дочери. Переход права собственности по такому договору подлежит государственной регистрации. Удостоверение нотариусом подобных сделок не предусмотрено законодательством — только регистрационная палата.

В случае развода муж Вашей дочери не сможет претендовать на квартиру в силу статьи 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

При этом Ваша дочь будет освобождена и от налогообложения при дарении, поскольку сделка будет совершена между близкими родственниками.