Налоговые последствия прощения долга
Вопрос о прощении долга и налоговых последствиях. Долг по арендным платежам был зафиксирован в балансе. Затем долг был прощен. В соглашении о расторжении договора записано, что переписка об истребовании зар.платы признается ничтожной и взаиморасчеты произведены в полном объеме. Исковое заявление в арбитраж отозвано. Предполагает ли прощение долга уплату 6%(УСН) с не полученной и прощенной суммы?
, Галина, г. Рязань
Аркадий Емельянов
На вопрос точно можно ответить видя документы.
По общему правилу прощение долга включается в доход и с него уплачиваются налоги по принятой системе. А чтобы не допускать подобного надо оформить все может по другому, если такая возможность есть. Но надо смотреть документы.