Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и двое детей

Здравствуйте! Подскажите , можно ли развестись по месту реального проживания , если брак был зарегистрирован в другом городе. Возможен ли развод без суда, если есть двое детей 12 и 16 лет. Жена на алименты не подавала, ежемесячная материальная помощь со стороны мужа.Муж не проживает с семьёй четыре года. Спасибо.

17 Сентября 2014, 08:03, вопрос №560209 Лунгу Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Светлана!

    Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ:

    Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
    1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Развестись такой паре придется только в судебном порядке.

    Пусть один из супругов подает заявление по месту жительства другого супруга, к иску нужно приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца. Такое же ходатайство должен по почте направить и ответчик. 


    17 Сентября 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats