8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платеж на капремонт многоквартирного дома

живу в многоквартирном доме, являюсь собственником жилья. В сентябре с.г. получил уведомление о том, что в Рязанской обл.на основании ФЗ №271-ФЗ от 25.12.2012г был создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области и теперь каждый месяц я обязан отчислять на его счет определенную сумму из расчета за квадратный метр. Никто ранее со мной договор не заключал. Текст договора прикреплен к "Извещению на оплату взноса". Имеется ссылка на Распоряжение Правительства Рязанской области № 608-р от 31.12.2013 г и Устав Регионального оператора, а также Закон Рязанской области № 70-ОЗ от 18.11.2013г "О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области". Живу в г.Ряжск, Рязанской обл., где имеются ТСЖ, коммунальная служба, куда ежемесячно оплачиваю услуги. Правомерны ли требования об оплате услуг, которые не предоставлялись? Спасибо

, Василий, г. Рязань
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Да, правомерны. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ регулируется Разделом IX Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, взнос на капитальный ремонт. Пока его в квитанциях на оплату нет. Способы формирования фонда капитального ремонта указаны в ст. 170 ЖК РФ. Способ формирования выбирается общим собранием собственников, если оно не проведено, фонд формирует региональный оператор. В каждом регионе своя региональная программа капитального ремонта МКД, свой тариф. Вы можете получить информацию о том, в каком году и какой ремонт предполагается сделать в Вашем доме почитав программу в Вашем регионе. Т.е. деньги будут собираться ежемесячно, но ремонт (если собирает региональный оператор) может быть произведен намного позже, например в 2030 году. Все зависит от года постройки дома и состояния общего имущества. Предполагается, что будет 2 квитанции, на оплату взноса на капремонт отдельно. В случае не оплаты долг имеют право взыскать в судебном порядке.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Некачественный капремонт многоквартирного дома
Кто отвечает за приём капремонта фасада многоквартирного дома? Кто имеет право подписать акт приёмки работ? Куда обратиться за экспертизой, если работы выполнены некачественно и не соответствуют смете?
, вопрос №2330759, анастасия, г. Москва
4 ответа
ЖКХ
Взносы на капремонт многоквартирных домов
Многоквартирный дом сдан в 2013,мы преобрели квартиру у застройщика в 2017.Сейчас приходят платёжки на взносы за капремонт с долгом с 2014.Правомерно ли это?
, вопрос №1744879, Александр, с. Новая Усмань
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Кем утверждается план капремонта многоквартирного дома?
Организация, которая осуществляет капремонт многоквартирного (5-этажного) дома в Москве, в крайне настойчивой форме предлагает заменить встроенные в стену батареи на отдельно-стоящие (делать отверстия через пол). То же самое с трубами горячей и холодной воды. Отказавшимся угрожают материальной ответственностью перед другими жильцами (соседями по стояку) в случае возможных поломок при дальнейшей эксплуатации. Кто утверждает план капремонта (кто сказал, что надо делать отдельные батареи?) и законны ли вышеописанные угрозы?
, вопрос №1613013, Александр, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Плата за капремонт многоквартирного дома
Здравствуйте. Мне пришла квитанция из "Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Арх.обл." для взноса на капремонт.Но мы и так каждый месяц платим по квитанции в наше ЖКХ за содержание и ремонт общего имущества. Теперь надо что ли в 2 организации платить?И с кого потом спрашивать этот ремонт?
, вопрос №682984, Татьяна, с. Красноборск
2 ответа
Жилищное право
Осуществление Капремонта многоквартирного дома
На чьи средства согласно жилищному кодексу РФ должен осуществляться капремонт многоквартирного жилого дома?
, вопрос №158502, Ольга, г. Калтан
1 ответ