Платеж на капремонт многоквартирного дома

живу в многоквартирном доме, являюсь собственником жилья. В сентябре с.г. получил уведомление о том, что в Рязанской обл.на основании ФЗ №271-ФЗ от 25.12.2012г был создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области и теперь каждый месяц я обязан отчислять на его счет определенную сумму из расчета за квадратный метр. Никто ранее со мной договор не заключал. Текст договора прикреплен к "Извещению на оплату взноса". Имеется ссылка на Распоряжение Правительства Рязанской области № 608-р от 31.12.2013 г и Устав Регионального оператора, а также Закон Рязанской области № 70-ОЗ от 18.11.2013г "О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области". Живу в г.Ряжск, Рязанской обл., где имеются ТСЖ, коммунальная служба, куда ежемесячно оплачиваю услуги. Правомерны ли требования об оплате услуг, которые не предоставлялись? Спасибо

, Василий, г. Рязань
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Да, правомерны. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ регулируется Разделом IX Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе,  взнос на капитальный ремонт. Пока его в квитанциях на оплату нет. Способы формирования фонда капитального ремонта указаны в ст. 170 ЖК РФ. Способ формирования выбирается общим собранием собственников, если оно не проведено, фонд формирует региональный оператор. В каждом регионе своя региональная программа капитального ремонта МКД, свой тариф. Вы можете получить информацию о том, в каком году и какой ремонт предполагается сделать в Вашем доме почитав программу в Вашем регионе. Т.е. деньги будут собираться ежемесячно, но ремонт (если собирает региональный оператор) может быть произведен намного позже, например в 2030 году. Все зависит от года постройки дома и состояния общего имущества. Предполагается, что будет 2 квитанции, на оплату взноса на капремонт отдельно. В случае не оплаты  долг имеют право взыскать в судебном порядке.