8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платеж на капремонт многоквартирного дома

живу в многоквартирном доме, являюсь собственником жилья. В сентябре с.г. получил уведомление о том, что в Рязанской обл.на основании ФЗ №271-ФЗ от 25.12.2012г был создан Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области и теперь каждый месяц я обязан отчислять на его счет определенную сумму из расчета за квадратный метр. Никто ранее со мной договор не заключал. Текст договора прикреплен к "Извещению на оплату взноса". Имеется ссылка на Распоряжение Правительства Рязанской области № 608-р от 31.12.2013 г и Устав Регионального оператора, а также Закон Рязанской области № 70-ОЗ от 18.11.2013г "О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Рязанской области". Живу в г.Ряжск, Рязанской обл., где имеются ТСЖ, коммунальная служба, куда ежемесячно оплачиваю услуги. Правомерны ли требования об оплате услуг, которые не предоставлялись? Спасибо

Показать полностью
, Василий, г. Рязань
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Да, правомерны. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ регулируется Разделом IX Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе,  взнос на капитальный ремонт. Пока его в квитанциях на оплату нет. Способы формирования фонда капитального ремонта указаны в ст. 170 ЖК РФ. Способ формирования выбирается общим собранием собственников, если оно не проведено, фонд формирует региональный оператор. В каждом регионе своя региональная программа капитального ремонта МКД, свой тариф. Вы можете получить информацию о том, в каком году и какой ремонт предполагается сделать в Вашем доме почитав программу в Вашем регионе. Т.е. деньги будут собираться ежемесячно, но ремонт (если собирает региональный оператор) может быть произведен намного позже, например в 2030 году. Все зависит от года постройки дома и состояния общего имущества. Предполагается, что будет 2 квитанции, на оплату взноса на капремонт отдельно. В случае не оплаты  долг имеют право взыскать в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.09.2014