Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подача искового заявления в суд

Здравствуйте!

Был заключен договор подряда с физ.лицом на отделочные работы. Договор не был выполнен в срок. В договоре Подрядчик указал адрес регистрации и адрес проживания.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд лучше подавать исковое заявление - по месту регистрации или месту проживания Подрядчика

17 Сентября 2014, 05:35, вопрос №560151 Оксана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Согласно закона:

    Статья 28 Гражданско-процессуального кодекса: Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Однако: 

    Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

    7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

    9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

    10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

    Надеюсь мой ответ окажется для Вас полезным. 

     

    17 Сентября 2014, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Блохин Анатолий

    Добрый день.

    Вы так же можете ссылаться на Закон РФ О защите прав потребителей.

    Статья 17. Судебная защита прав потребителей

    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)


    За составлением иска лучше обратитесь к юристу т.к. он составит документ четко отражающий все тонкости вашего случая.

    Удачи.


    17 Сентября 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats