Можели учреждение имеющее лицензию на медицинскую деятельность, но неимеющее в штате врачей, нанимать врача работающего в районной больнице по гражданско-правовому договору без лицензии

можели учреждение - дом интернат для престарелых имеющее лицензию на медицинскую деятельность, но неимеющее в штате врачей, нанимать врача работающего в районной больнице по гражданско-правовому договору без лицензии. Здесь такая ситуация: учреждение сократило из штата врачей и получается ввести сново уже неполучится.Врач который приходит работать к нам в учреждение не хочет оформлять лицензию- не выгодно.Может ли врач приходящий к нам в учреждение по гражданско-правовому договору работать без лицензии так как лечит только у нас в учреждении проживающих престорелых.

, Надежда, г. Улан-Удэ
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Нет, для оказания услуг по договору ГПХ на постоянной основе врачу нужно быть ИП и иметь лицензию на медицинскую деятельность, либо нужно заключать договор с учреждением, где он работает и у которого есть лицензия.

Сама ситуация — когда сокращены из штатного расписания врачи, — является нарушением и может повлечь предупреждение и последующий отзыв лицензии лицензирующим органом.

Спасибо, но я это сама знаю. Мне нужен ответ положительный...

Я даю ответ в соответствии с действующим законодательством, положительным при противоправном характере тех действий, которые вы хотите осуществлять, он никак быть не может.