Как вступить в наследство спустя 8 лет

Здравствуйте,я являюсь прямой наследницой своего покойного мужа.у меня 2сына, у него был земельный пай в один гектар.Я на тот момент не смогла оформить наследство. Сегодня я хочу это сделать подскажите пожалуйста как правильно это сделать

, Гуля,
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Гуля. Есть единственный шанс вступить в наследство — это доказать, что Вы начали фактически пользоваться имуществом наследодателя (к примеру оплачивали какие-то платежи).

Так, в силу ст. 1153 ГК РФ,

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.