8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойное гражданство

Уважаемый юрист. Я имею постоянный вид на жительство в Эстонии, там же стою на учете в Российском консульстве. Также имею Абхазкое гражданство и прописку в Абхазии. Фактически проживаю в Абхазии. Что мне делать в данном случае? Зараннее спасибо

, Геннадий,
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий. Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

  •  гражданство другого государства;
  •  вид на жительство другого государства.

Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства. 

Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

0
0
0
0
Геннадий
Геннадий
Клиент

Уважаемый юрист, если гражданин России прописан не в России а в другом государстве . Разве это не меняет суть дела. И в какое ФМС он должен заявлять о двойном гражданстве. Может в консульство России в том государстве где он прописан?

Похожие вопросы
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Материнский капитал
Капитала и других пособий на госуслугах?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я ГРАЖДАНКА РФ, СУПРУГ - ГРАЖДАНИН ЭКВАДОРА, ВРЕМЕННО НАХОДИМСЯ В ИСПАНИИ, РЕБЁНОК БЫЛ РОЖДЕН ЗДЕСЬ. ПО МЕСТНЫМ ЗАКОНАМ МЫ ДОЛЖНЫ ДАТЬ РЕБЁНКУ ГРАЖДАНСТВО ЭКВАДОРА ПО ОТЦУ, ЗАТЕМ В КОНСУЛЬСТВЕ РФ ПОЛУЧИТЬ НА РЕБЁНКА РОССИЙСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО И ГРАЖДАНСТВО. ВОЗМОЖНО ЛИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОЗЖЕ ОФОРМЛЕНИЕ МАТ.КАПИТАЛА И ДРУГИХ ПОСОБИЙ НА ГОСУСЛУГАХ?
, вопрос №4093020, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2014