Двойное гражданство

Уважаемый юрист. Я имею постоянный вид на жительство в Эстонии, там же стою на учете в Российском консульстве. Также имею Абхазкое гражданство и прописку в Абхазии. Фактически проживаю в Абхазии. Что мне делать в данном случае? Зараннее спасибо

, Геннадий,
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий. Уведомлять ФМС должны граждане России, имеющие документы, подтверждающие:

  •  гражданство другого государства;
  •  вид на жительство другого государства.

Освобождаются от обязанности уведомить только граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. ОДНАКО, определения в законе, кто же такие граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, нет. Т.е. как любой гражданин, большую часть времени находящийся за пределами РФ МОЖЕТ посчитать СЕБЯ лицом, постоянно проживающим за пределами РФ, так и официальные органы МОГУТ НЕ ПОСЧИТАТЬ гражданина этим лицом. Единственное на что можно сослаться при определении постоянного проживания это проживание за рубежом от 185 дней и более. Это следует из налогового законодательства.

Т.е. прямого указания на категорию граждан, освобожденных от обязанности уведомления законами пока не придумано, поэтому можно считать, что все, кто имеют документы о втором гражданстве и ВНЖ обязаны уведомить органы ФМС.

На исполнения закона выделено 60 дней с момента вступления его в силу, т.е. с 4 августа 2014 года по 4 октября 2014 года.

Геннадий
Клиент

Уважаемый юрист, если гражданин России прописан не в России а в другом государстве . Разве это не меняет суть дела. И в какое ФМС он должен заявлять о двойном гражданстве. Может в консульство России в том государстве где он прописан?