Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как понимать законы?

Здравствуйте!

Уж не знаю по теме мой вопрос или нет, но очень хочется получить ответ!

Господа, юристы: как научиться читать законы? Открываю любой кодекс и ничего не понимаю! Перечитываю по нескольку раз, но все сливается в непонятный массив грузных слов...

Есть ли какие-нибудь книжки на данную тематику, пособия?

Заранее спасибо за ответ!

24 Марта 2013, 18:01, вопрос №55996 Карина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Карина, добрый день!

    На юридических факультетах именно этому в основном и учат — читать и понимать законы. Самостоятельно разобраться не просто. Либо получайте юридическое, либо обращайтесь к юристам. Но скажу более, каждый юрист работает в своей специализации и в другую не лезет. Скажем, адвокат по уголовным делам не станет сам решать вопрос в налогах или, скажем, в недвижимости. Он обратиться к коллеге, специализирующемся на этом.

    24 Марта 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березуцкий Владимир Николаевич

    Карина, как Вы думаете, каким образом врачи лечат больных, учителя преподают, а строители возводят многоэтажные здания?… Наверное, потому что все они в течение ряда лет проходят обучение по своей профессии. То же самое касается и юристов. Всё начинается с основ. На юридических факультетах ВУЗов, в юридических колледжах нам преподают такие дисциплины, как история государства и права, римское право, теория государства и права, юридическая техника  и др., то  есть дают те базовые знания, с помощью которых мы учимся не только читать законы. но и понимать их. 

    Если Вам трудно понять какую-либо конкретную норму права (например, статью какого-нибудь закона), найдите и прочитайте комментарий к ней. И для этого совершенно не обязательно Вам постигать основы юриспруденции. 

    24 Марта 2013, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Читать комментарии тоже не вариант т.к. некоторые нормы дополняют друг друга или могут примется в разных ситуациях, а клиент говорит: «вот здесь же написано», а потом долго и упорно пытается найти правду в суде… суд комментов не дает и в сухом остатке потраченные нервы и «0» результата.

    Это как со врачами — начитаемся статей, а потом себя лечим… лечим от простуды… а оказывается нужно было лечиться от маразма)))). 

    Самый простой способ — написать вопрос на правовед ру и Вам ответят)

    25 Марта 2013, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats