Как понимать законы?

Здравствуйте!

Уж не знаю по теме мой вопрос или нет, но очень хочется получить ответ!

Господа, юристы: как научиться читать законы? Открываю любой кодекс и ничего не понимаю! Перечитываю по нескольку раз, но все сливается в непонятный массив грузных слов...

Есть ли какие-нибудь книжки на данную тематику, пособия?

Заранее спасибо за ответ!

, Карина Артамонова, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Карина, добрый день!

На юридических факультетах именно этому в основном и учат — читать и понимать законы. Самостоятельно разобраться не просто. Либо получайте юридическое, либо обращайтесь к юристам. Но скажу более, каждый юрист работает в своей специализации и в другую не лезет. Скажем, адвокат по уголовным делам не станет сам решать вопрос в налогах или, скажем, в недвижимости. Он обратиться к коллеге, специализирующемся на этом.

Владимир Березуцкий
Юрист, г. Ярославль

Карина, как Вы думаете, каким образом врачи лечат больных, учителя преподают, а строители возводят многоэтажные здания?… Наверное, потому что все они в течение ряда лет проходят обучение по своей профессии. То же самое касается и юристов. Всё начинается с основ. На юридических факультетах ВУЗов, в юридических колледжах нам преподают такие дисциплины, как история государства и права, римское право, теория государства и права, юридическая техника  и др., то  есть дают те базовые знания, с помощью которых мы учимся не только читать законы. но и понимать их.

Если Вам трудно понять какую-либо конкретную норму права (например, статью какого-нибудь закона), найдите и прочитайте комментарий к ней. И для этого совершенно не обязательно Вам постигать основы юриспруденции.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Читать комментарии тоже не вариант т.к. некоторые нормы дополняют друг друга или могут примется в разных ситуациях, а клиент говорит: «вот здесь же написано», а потом долго и упорно пытается найти правду в суде… суд комментов не дает и в сухом остатке потраченные нервы и «0» результата.

Это как со врачами — начитаемся статей, а потом себя лечим… лечим от простуды… а оказывается нужно было лечиться от маразма)))).

Самый простой способ — написать вопрос на правовед ру и Вам ответят)