Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат переплаты отпусных

При начислении отпускных бухгалтерия ошиблась и перевела в банк на прядок большую сумму отпускных. Часть денег я уже потратил. Требуют возвратить излишнюю сумму. Каков порядок возврата?

16 Сентября 2014, 19:54, вопрос №559938 Владимир Альбертович, г. Северодвинск

Уточнение клиента

Мой тел. 89115667382

16 Сентября 2014, 19:57
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Баранов Сергей Александрович

    В соответствии с ТК РФ порядок возврата излишне выплаченную денежную сумму возможет лишь с Вашего письменного согласия, в противном случае, все (возможные) в последующем удержания денежных сумм из Вашего заработка в счет погашения излишне выплаченной Вам денежной суммы, будут не законны.

    16 Сентября 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баранов Сергей Александрович

    В противном случае работодатель может лишь в судебном порядке взыскать излишне уплаченную Вам сумму, и то, лишь при условии, если суд установит, что переплата была вызвана счетной ошибкой. Замечу, что техническая ошибка (сбой компьютера и т.п.) счетной ошибкой не является. Счетной является ошибка в подсчетах… поэтому если ошибка была не счетная, то суды отказывают в удовлетворении требований работодателям.

    16 Сентября 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баранов Сергей Александрович

    В противном случае работодатель может лишь в судебном порядке взыскать излишне уплаченную Вам сумму, и то, лишь при условии, если суд установит, что переплата была вызвана счетной ошибкой. Замечу, что техническая ошибка (сбой компьютера и т.п.) счетной ошибкой не является. Счетной является ошибка в подсчетах… поэтому если ошибка была не счетная, то суды отказывают в удовлетворении требований работодателям.

    16 Сентября 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие ЗАКОННЫЕ меры принуждения к добровольному возврату может применить ко мне работодатель (бухгалтерия)?

    16 Сентября 2014, 20:41
  • Юрист - Баранов Сергей Александрович

    Какие-либо меры принуждения в отношении Вас в данном случае, законом не предусмотрены. Могут лишь попросить написать заявление о том, что Вы согласны на удержание денег с последующих выплат Вам зарплаты либо обратиться в суд, но об этом я ответил выше.

    16 Сентября 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баранов Сергей Александрович

    В случае возникновения спора с работодателем, обращайтесь, окажу содействие и юридическую помощь.

    16 Сентября 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей Александрович, большое спасибо за ответы. Завтра выхожу после опуска на работу и, возможно, обращусь к Вам за помощью. Вообще, как на практике это происходит? Есть ли какая-либо статистика?

    16 Сентября 2014, 21:02
  • Юрист - Баранов Сергей Александрович

    Недавно у меня был аналогичный спор в суде. Тоже была переплата отпускных, которые потом спустя несколько месяцев после этого работодатель не спрашивая согласия работника, в одностороннем порядке удержал переплату из последующего заработка. Мы обратились в суд о с иском незаконности удержания, суд удовлетворил наши требования в полном объеме.

    16 Сентября 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А могут эту сумму удержать с самого бухгалтера (не главного, рядового)? И каков порядок установления факта переплаты?

    24 Сентября 2014, 20:17
stats