Предложение увольнения по соглашению сторон вместо увольнения по сокращению

Компания предлагает уволиться по соглашению сторон, при этом обещает компенсацию в два средних заработка (+причитающиеся по закону выплаты)

При сокращении положено 2 средних заработка + 2 оклада (при согласии сотрудника на уход без отработки двух месяцев)

После озвучивания данного факта, компания намекает на возможные проблемы, если не согласимся на предложенные условия.

Как следует поступить в данной ситуации?

Какие возможны последствия?

Чем комания может навредить сотруднику?

, Виктор, г. Красноярск
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Лучше Вам уволиться по сокращению, поскольку в данном случае Вы хоть получите все причитающие Вам социальные гарантии и компенсации, и, в случае не трудоустройства на новое место работы после увольнения по сокращению еще течении 3 месяцев снова получить причитающие Вам по ТК РФ компенсации, т.е. средний заработок (2 за счет бывшего работодателя и 3-й уже в службе занятости, в которой в установленный срок после увольнения должны встать на учет).

Виктор
Клиент, г. Красноярск

Добрый день

Спасибо за ответ

Это я понимаю.

Компания не хочет проводить процедуру сокращения.

Угрожает ухудшениями условий труда и прочее

Какие возможны последствия?

Чем комания может навредить сотруднику?

А раз работодатель Вам предлагает уволиться по соглашению, то пусть оформляет 2 экземпляра письменных соглашения и прописывает Вам туда все гарантии выплаты денежных средств, и только потом подписывайте это соглашение, один из экземпляров которого возьмите себе.

А что касается так называемых проблем ....., о которых Вам говорит работодатель, то знайте — это всего лишь провакация и психологическое давление, не более.