Приостановление выплат по кредиту на несколько лет

Я вдова, подрабатываю конечно бухгалтером неоффициально(чтобы не потерять пенсию на себя), на иждивении один ребенок в возрасте 4,6 лет.Старшей дочери 23 года,учится на очном отделении в Академии в Москве,естественно не работает,учится ей еще 3 года. На ее содержание ежемесячно отправляю по 20 тыс.руб. До сегодняшнего дня платила по кредитам,которые и набрала на обучение старшей дочери.Теперь кредиты-это огромный снежный ком,который вот-вот рухнет.У меня семь кредитов.В настоящее время я в состоянии оплачивать только три кредита.Можно ли на время,возможно через суд,приостановить выплату хотя бы на пару лет по остальным кредитам? Если да,то как.

С уважением,Кристина. 42 года.

, Оксана, г. Архангельск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Оксана! В данном случае вариант достижения договорённости с банком проблематичен. Поэтому Вам целесообразно производить ежемесячные символические платежи по кредитам (30-50 рублей в месяц по каждому кредиту). Затем кредитор обратится в суд.  В суде Вы, в свою очередь, заявите ходатайство о снижении размера процентов по кредитам на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).