Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Авто в рассрочку

Здравствуйте! Купил у знакомого авто в рассрочку. Составили договор купли-продажи авто в рассрочку. ПТС остался у продавца. Я передал ему первый взнос и забрал авто. Он уехал на вахту на 7 мес. , связи с ним не было. Брал авто на перепродажу, но без него я не мог продать. Когда он приехал то подал в суд, который проходил без меня (меня не было в городе). Теперь вычитают из з/п. Что делать с авто? Можно ли на нем ездить? В решении сказано, что я должен ему деньги с процентами, про авто ни слова. На руках только СТС, старая страховка и договор. С продавцом общаться не хочу. Может ли он снять авто с учета без моего ведома? Через з/п он получит свои деньги только лет через пять!

16 Сентября 2014, 19:34, вопрос №559922 алексей, г. Глазов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воропаев Андрей

    Если я правильно разобрался с ситуацией (не видя текста договора и решения суда), то вы составили договор купли-продажи авто с условием о рассрочке платежа, но без условия о залоге авто.

    Если вы оплатили более 50% авто, то продавец не сможет потребовать от вас авто. 

    П. 2 ст. 489 ГК РФ 2. когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

    Таким образом суд вам насчитал проценты за неисполнения обязательства, возможно, по ст. 395 ГК РФ или по условиям договора.

    Если авто зарегистрирован на вас, то получите дубликат ПТС.

    16 Сентября 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats