8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авто в рассрочку

Здравствуйте! Купил у знакомого авто в рассрочку. Составили договор купли-продажи авто в рассрочку. ПТС остался у продавца. Я передал ему первый взнос и забрал авто. Он уехал на вахту на 7 мес. , связи с ним не было. Брал авто на перепродажу, но без него я не мог продать. Когда он приехал то подал в суд, который проходил без меня (меня не было в городе). Теперь вычитают из з/п. Что делать с авто? Можно ли на нем ездить? В решении сказано, что я должен ему деньги с процентами, про авто ни слова. На руках только СТС, старая страховка и договор. С продавцом общаться не хочу. Может ли он снять авто с учета без моего ведома? Через з/п он получит свои деньги только лет через пять!

Показать полностью
, алексей баршуков, г. Глазов
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Если я правильно разобрался с ситуацией (не видя текста договора и решения суда), то вы составили договор купли-продажи авто с условием о рассрочке платежа, но без условия о залоге авто.

Если вы оплатили более 50% авто, то продавец не сможет потребовать от вас авто. 

П. 2 ст. 489 ГК РФ 2. когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Таким образом суд вам насчитал проценты за неисполнения обязательства, возможно, по ст. 395 ГК РФ или по условиям договора.

Если авто зарегистрирован на вас, то получите дубликат ПТС.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.09.2014