Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Условия сокращения штатов

Сокращение штатов. Выдали уведомление за 3 месяца. Могу ли я не дожидаясь окончания 3х месяцев уволиться всвязи с сокращением и сохранить все компенсационные выплаты или это увольнение будет трактоваться как увольнение по собственному желанию и компенсации не будет?

16 Сентября 2014, 19:23, вопрос №559912 Эльвира, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 903 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Ст.180 ТК РФ: «работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предпредения о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении». Т.е. инициатива досрочного увольнения идет от работодателя, это работодатель может предложить работнику уйти раньше. Но, если работодатель не согласен уволить работника раньше установленного срока с выплатой дополнительной компенсации, то работник требовать этого от администрации не вправе.

    Если ответ вас удовлетворил поставьте пожалуйста плючик под ответом

    16 Сентября 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats