Риски при покупке готовой фирмы

Добрый день! О покупке/продаже новой готовой фирмы. Я приобретаю новую готовую фирму. Деятельность по фирме не велась. Однако, я хотел бы застраховаться от того, что после продажи фирмы и назначения меня директором ко мне не обратится какой-нибудь контрагент с договором заключенным предыдущим директором до продажи и не потребует исполнять перед ним обязательства. Можно ли получить от предыдущего директора какую-нибудь расписку о том что на момент продажи никаких заключенных договоров от имени фирмы не имеется, никаких обязательств ни перед кем нет? Какие инструменты могут быть использованы в данном случае?

, Адель Хайруллин, г. Казань
Анастасия Сизова
Юрист, г. Москва

В отечественной юрисдикции от этого риска почти невозможно избавиться. Зачем Вам требуется приобретать готовую фирму? У неё есть какие-то интересные Вам лицензии? Если речь идет об ООО, то оно создается с нуля максимум за одну неделю с очень скромными расходами.