Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП (УСН) выставил счет-фактуру с НДС и получил оплату

Я участвовала в аукционе нового для себя направления (на проведение работ по капремонту), стала единственным участником (проект оказался убыточным, к тому же работы "закрыли" по минимуму, с большим уменьшением сметы). Работы закончены, исп. документация подписана и сдана, оплата только что получена. Аукционный договор содержал условие "без НДС", однако приложением имел смету с выделенным НДС. Заказчик (фин.управление) объяснил наличие НДС в смете "нежеланием ограничивать конкуренцию", по его же просьбе я выставила счет-фактуру - с НДС -, по которому была произведена оплата. Также акт приемки КС-2 и справка о стоимости работ КС-3 содержат выделенный НДС. Теперь Заказчик требует переделать весь пакет документов, чтобы он соответствовал договору, т.е. без НДС. Насколько я поняла из штудирования Интернета на эту тему, мне грозит: а) в случае перевыставления документов, на этот раз без НДС - я автоматически лишаюсь 100 т.р. - именно столько составляет налог в предоставленных мною документах на оплату (КС-3, счет-фактура). Либо: б) я отказываю Заказчику в переделывании доков, зато мне светит необходимость предоставления декларации по НДС (я сейчас на УСН) и последующая уплата НДС в бюджет. Помогите, пожалуйста! правомерны ли требования Заказчика? И, насколько понимаю, эту сумму (НДС 100 т.р.) я в любом случае теряю - или в бюджет в виде НДС или Заказчику в виде уменьшения суммы счета? Спасибо!

16 Сентября 2014, 19:08, вопрос №559895 Светлана, г. Уфа
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    правомерны ли требования Заказчика?

    Светлана

    Ввиду того, что аукционный договор содержал условие «без НДС», а Вы применяете УСН, то Вы не обязаны начислять НДС на работы по капремонту.

    Следовательно, Заказчик правомерно просит Вас переделать документы.

    И, насколько понимаю, эту сумму (НДС 100 т.р.) я в любом случае теряю — или в бюджет в виде НДС или Заказчику в виде уменьшения суммы счета?

    Светлана

    Да, все верно. Вы при любом варианте теряете 100 т.р.

    Если исключите из документов НДС, то ранее полученную оплату придется вернуть.

    Если оставите документы с НДС, то необходимо перечислить НДС в бюджет и представить декларацию по НДС, При этом права на налоговый вычет НДС входящего НДС у Вас не появляется. Так что Вы фактически потеряете 100 т.р.

    Поэтому рекомендую Вам согласиться с Заказчиком и переделать документы.

    16 Сентября 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Дополнительно отмечаю, что в приложение к аукциону (где указано про НДС) необходимо внести изменения по согласованию с Заказчиком.

    В Письме Минфина РФ  № 02-11-08/2467 указано, что при заключении контракта с победителем процедуры размещения заказа, применяющим УСН, по согласованию с ним заказчик вправе внести изменения в сводный сметный расчет стоимости строительства в пределах определенной по результатам торгов твердой цены контракта, указав в предусматриваемой за итогом сводного сметного расчета графе «Сумма налога на добавленную стоимость»: «Без НДС».

    16 Сентября 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    9%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Светлана.

    Заказчик прав. Вам изначально надо было оформлять документы без НДС. Теперь же Вы потеряете эти 100 т.р.

    В целом соглашусь с коллегой.

    16 Сентября 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана, Вы изначально не обязаны были предъявлять заказчику НДС.

    Контракт без НДС, т.е. Вы либо выставляете только счет либо счет-фактуру но в ней пишите НДС не облагается.

    В целом контракт Вы правильно заключили без учет НДС и без снижения на соответствующую сумму. Но выставив счет-фактуру с НДС Вы обязаны уплатить этот налог. В соответствии с частью 1 статьи 168 Налогового
    кодекса РФ

    при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав

    налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161
    настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ,
    услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю
    этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога.

    Теперь вопрос в том каким образом Вы выставили счет-фактуру (например, если по эл. почте, то есть варианты признать счет-фактуру не предъявленным).

    Если предъявили счет-фактуру надлежащим образом, то думаю стоит спросить у Заказчика о его целях выставления счета без НДС. Возможно он готов оплатить работы в полном объеме.

    В целом не считаю, что Вы однозначно должны уплатить НДС или лишиться  100 т.р.

    В помощь Вам письма Минэкономразвития РФ от
    05.08.2011 № Д28-206, от 10.11.2009 № Д22-1255, Министерства Финансов РФ письмо
    от 26.01.2012 № 03-07-11/21 

    и позиции судов:

    Арбитражный суд
    Северо-Западного округа в постановлении от 25 августа 2010 года по делу №
    А05-20849/2009;



    Арбитражный суд
    Северо-Кавказского округа в постановлении от 28 апреля 2012 г. по делу №
    А53-17385/2011;



    Пятнадцатый Арбитражный
    апелляционный суд в постановлении от 28 января 2011 года по делу №
    А53-10523/2010;



    Девятый Арбитражный
    апелляционный суд в постановлении от 22 марта 2011 года № 09АП-2556/2011-ГК по
    делу № А40-131991/10-41-567;



    Арбитражный суд
    Республики Саха (Якутия) в решении от 04 декабря 2013 года по делу № А58-3712/2013;



    Арбитражный суд города
    Москвы в решении от 06 апреля 2011 года по делу № А40-17579/11
    -12-155.


    практика по вопросу НДС в кпрактика по вопросу НДС в контракте.rarонтракте.rar
    17 Сентября 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.