Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Оформление права собственности

с чего начать оформление права собственности дома(собственник дедушка-умер),а бабушка отдает свое право прапраправнуку при живых шести детях и двенадцати внуках(она лежачая)....спасибо.

16 Сентября 2014, 18:53, вопрос №559888 марина, г. Таштагол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! уточните пожалуйста на каком основании бабушка передает свое право праправнуку(договор дарения или завещание?)

    16 Сентября 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер..просто на словах..бабушка хочет чтобы пр...внук остался владельцем дома...а внук не знает с чего начать оформление...документов никаких..только техпаспорт на дом на умершего 10 лет деда..она сама во владение не вступала..так как лежачая..и внук все это время рядом ..оказывал помощь ..вот и все

    16 Сентября 2014, 19:06
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Спасибо за уточнение. В данном случае если бабушка не вступала в права наследства, то срок вступления в наследства считается упущенным, согласно статьи 1155 гражданского кодекса вам придется восстанавливать срок вступления в наследства в судебном порядке. Для этого,  вам нужно обратиться к нотариусу, нотариус выдаст вам письменный отказ на открытия наследственного дела, на основании данного отказа нужно будет составить исковое заявление, о восстановлении упущенного срока вступления в наследство, данный отказ следует приложить к иску. Если всем этим будет заниматься ее внук, тогда должна быть доверенность бабушки на внука и обязательно нотариальная. Жду ваших уточнений по данному вопросу, если вам будет что либо не понятно или если нужно будет более детальное пояснение.

    Статья 1155.Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства
    (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим
    уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для
    принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска
    этого срока отпали.
    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников
    в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового
    наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3настоящей статьи). Ранее
    выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для
    его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех
    остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается
    наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть
    засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего
    Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного
    свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная
    регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее
    выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих
    изменений в запись о государственной регистрации.
    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением
    правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии
    с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в
    пункте 2настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме
    соглашением между наследниками не предусмотрено иное

    16 Сентября 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats