Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

В какой сумме штраф

в какои сумме штраф полагается хозяину магазина если его продавец, без его ведома, продала слабоалкогольный напиток несовершеннолетнему

16 Сентября 2014, 18:43, вопрос №559883 Андрей Геннадьевич, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 476 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Если должностное лицо или ИП то от 100 до 200 тыс. руб, а если ЮЛ- от 300 до 500 тыс. рублей. 

    Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]

    1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

    2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.


    16 Сентября 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Голубев Анатолий

    Здравствуйте Андрей Геннадьевич!



    Штраф будет наложен на предпринимателя независимо от того,
    знал он о таких действиях продавца или не знал. Для наложения штрафа имеет
    значение факт реализации несовершеннолетнему спиртных или слабоалкогольных
    напитков, вина или табачных изделий.



    Относительно пива и слабоалкогольных продуктов есть Федеральный закон
    Российской Федерации от 07.03.2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи
    и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе»,
    статья вторая которого запрещает продажу этих напитков гражданам, не достигшим
    18 лет.



    В Кодексе об административных правонарушениях для продавцов существует
    статья 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и
    спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его
    основе». Она предполагает:



    «2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему
    алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно
    наказуемого деяния, -



    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до
    двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч
    рублей.



    (в ред. Федерального закона
    от 12.11.2012 N 193-ФЗ)



    (часть 2.1 введена
    Федеральным законом
    от 21.07.2011 N 253-ФЗ)



    3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и
    спиртосодержащей продукции -



    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
    размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и
    спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти
    тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей
    продукции или без таковой.



    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ,
    от 21.12.2013 N 365-ФЗ)»



    16 Сентября 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats