В какой сумме штраф

в какои сумме штраф полагается хозяину магазина если его продавец, без его ведома, продала слабоалкогольный напиток несовершеннолетнему

, Андрей Геннадьевич, г. Калининград
Анна Зобнина
Юрист

     Если должностное лицо или ИП то от 100 до 200 тыс. руб, а если ЮЛ- от 300 до 500 тыс. рублей.

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.16]

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Андрей Геннадьевич!

Штраф будет наложен на предпринимателя независимо от того,
знал он о таких действиях продавца или не знал. Для наложения штрафа имеет
значение факт реализации несовершеннолетнему спиртных или слабоалкогольных
напитков, вина или табачных изделий.

Относительно пива и слабоалкогольных продуктов есть Федеральный закон
Российской Федерации от 07.03.2005 г. № 11-ФЗ «Об ограничении розничной продажи
и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе»,
статья вторая которого запрещает продажу этих напитков гражданам, не достигшим
18 лет.

В Кодексе об административных правонарушениях для продавцов существует
статья 14.16. «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его
основе». Она предполагает:

«2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему
алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно
наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до
двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч
рублей.

(в ред. Федерального закона
от 12.11.2012 N 193-ФЗ)

(часть 2.1 введена
Федеральным законом
от 21.07.2011 N 253-ФЗ)

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и
спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и
спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти
тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей
продукции или без таковой.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ,
от 21.12.2013 N 365-ФЗ)»