Построики на участке частного сектора

Сосед не дает строить крышу сарая. Указывает причину не будет солнца на их участке. При этом забирается на нашу территорию ломает стропилы и не дает работать строителям.что делать в таком случае? Как защитить свои права?

, александр, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы соблюдаете правила строительства в частном секторе(расстояние между вашими постройками и постройкой соседа не должно быть меньше 5-6 метров если строение кирпичное и не менее 8 метров если строение деревянное. Данные предоставлены согласно СНиП) и сосед вам ставит преграды, тогда вы имеете право обратиться в суд.