Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Rf написать ходатайство о невозможности прибыть в качестве свидетеля

добрый день. вызывают свидетелем по уголовному делу (произошел случай чуть меньше года назад). сейчас я не проживаю в том городе больше полугода. город находится за 1500 км

звонят уже в третий раз, грозятся приводом. каким образом лучше составить ходатайство о рассмотрении дела без меня.

16 Сентября 2014, 16:20, вопрос №559768 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Инешин Андрей

    В соответствии со ст. 56 УПК РФ:

    6. Свидетель не вправе:

    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    Однако в соответствии со ст. 133 УПК РФ Вы имеете право на возмещение всех издержек, связанных с вызовом в суд. 

    Надеюсь, что мой ответ окажется для Вас полезным.

    17 Сентября 2014, 04:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats