Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто несёт ответственность?

Здравствуйте. Я являюсь собственником автомобиля. Но на машине работал ВОДИТЕЛЬ (вписан в страховку). В июле 2013 водитель делает ДТП в пьяном виде. Итог: штраф+ лишение прав на 1,5 года. 1 сентября 2014 ВОДИТЕЛЯ в пьяном виде останавливают и забирают машину на штраф.стоянку (ключи были у него, т.к. занимался ремонтом машины после ДТП). Какое наказание ждёт меня, как владельца? И в течение какого срока можно заявить об угоне? Спасибо.

16 Сентября 2014, 16:10, вопрос №559755 Оксана, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте. Я являюсь собственником автомобиля. Но на машине работал ВОДИТЕЛЬ (вписан в страховку). В июле 2013 водитель делает ДТП в пьяном виде. Итог: штраф+ лишение прав на 1,5 года. 1 сентября 2014 ВОДИТЕЛЯ в пьяном виде останавливают и забирают машину на штраф.стоянку (ключи были у него, т.к. занимался ремонтом машины после ДТП). Какое наказание ждёт меня, как владельца? И в течение какого срока можно заявить об угоне? Спасибо.

    Оксана

    Несет ответственность однозначно водитель, поскольку именно он является причинителем вреда. Он обязан восстанавливать Ваш автомобиль в силу ст. 1064 ГК РФ.

    Вас не будет ждать наказание, если Вы не находились в момент ДТП рядом с водителем. Они никак не докажут, что Вы передавали ему автомобиль и знали о том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

    Об угоне заявлять я смысла не вижу, к тому же после ДТП уже поздо.

    17 Сентября 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats