Возврат пенсии (неосновательное обогащение)

Здравствуйте. Во время обучения в ВУЗе мне начисляли пенсию по потере кормильца - около 9 тысяч рублей в месяц. 10 июня меня отчислили, однако в пенсионный фонд не сообщили. Все лето мне перечисляли пенсию, и я начал беспокоиться - вдруг потом заставят вернуть? В интернете прочитал про "неосновательное обогащение" и насколько я понял, пенсия не подлежит возврату при отсутствии у меня "недобросовестности". Могу я сослаться на эту статью, сказав что не знал о том, что должен сообщить в пенсионный фонд об отчислении из ВУЗа?

, Андрей, г. Омск
Екатерина Шикерина
Юрист

Нет, не можете. При получение каких-либо выплат от Пенсионного Фонда на Вас возложена обязанность сообщать о любых изменениях, которые влияют на выплату пенсии, в Вашем случае это отчисление из ВУЗа и трудоустройство. При отказе от добровольного погашения задолженности специалисты ПФ передадут документы в суд. Суд обяжет Вас выплатить излишне выплаченную Вам сумму пенсии плюс выплата госпошлины в суд тоже ляжет на Вас.