Зарплатная карта
банк заблокировал зарплатную карту,ссылаясь на просроченную задолженность по кредитам.письменного согласия на снятие денежных средств не писали.Законно ли действует банк?и что делать?
, Великая Анна, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Здравствуйте, Анна!
Наложить арест на денежные средства, находящиеся на счете, может либо суд по иску кредитора и заявленному ходатайству о применении обеспечительных мер, либо судебный пристав в рамках исполнительного производства.
Если задолженность по кредитам ещё не взыскана в судебном порядке, то такие меры банка превышают его право требования и явно противоречат законодательству.
Думаю, что Вам нужно написать жалобу в прокуратуру о проверке законности и обснованности действий банка.
Удачи!
спасибо за помощь,только вот в банке мы уже были деньги так и не отдали, а к вечеру их спишут в счет долга,хотя никакого решения суда не было.наверное будем обращаться в суд с иском
Если Вы обратитесь в прокуратуру, то она после проверки и выявления нарушения сама в ваших интересах может обратиться в суд.