Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Отказ агенства по страхованию вкладов в выплате

Моя мама 75 лет, боясь оставить дома большую сумму денег 600000 положила их на мой счет в банке до моего приезда.

В банк её сопровождала моя подруга - мама опасалась идти по городу одна с такой суммой.

У нас на руках все документы - договор на открытие счета, выписка со счета о зачислении денег, платёжное поручение.

Банк обанкротился раньше, чем я успела вернуться.

Подали на выплату по страхованию вкладов.

Сначала нам сказали, что мы не вошли в реестр...

Затем, после того как мы послали в Агенство документы, Агенство отказало, усматривая в маминых действиях умышленность в получении чего-то?!

Как быть? Суд?

16 Сентября 2014, 13:10, вопрос №559532 Надежда, г. Санкт-Петербург

Надежда оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    16 Сентября 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    16 Сентября 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    Согласно ст.8 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» 1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств: 1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»; 2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка. 2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

    Согласно ст.10 указанного ФЗ 1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.

    Согласно ч.4 ст.10 указанного ФЗ  При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет: 1) заявление по форме, определенной Агентством;2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

    Согласно ч.2 ст.11 указанного ФЗ  Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

    Согласно ч.7 ст.12 указанного ФЗ  В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

    10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

    То есть, вам необходимо сейчас направить письмо в АСВ о том, что вы не согласны с размером возмещения и просите его пересмотреть, приложить к письму документы, подтверждающие внесение денежных средств на ваш счет.

    Если агенство не представило вам официальный отказ в выплате, то требуйте его представления. Затем можно будет его обжаловать или подавать иск об установлении состава и размера требований подлежащих возмещению по вкладу.

    Желаю удачи!

    16 Сентября 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы и подали на несогласие - когда нам объявили о том, что мы не внесены в реестр.

    Теперь и пришел отказ из Агенства с усмотрением в действиях мамы мошенничества!

    Теперь только суд?

    16 Сентября 2014, 13:45
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если деньги были просто положены на счет до того, как у банка отняли лицензию, то никаких проблем с получением суммы вклада обратно быть не должно. На текущий момент если письменый отказ от АСВ еще не получен, то его нужно получить, после этого обратиться в суд:

    Статья 10 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ Порядок обращения за возмещением по вкладам

    1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.

    3. Решение правления Агентства об отказе в восстановлении пропущенного срока для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладам может быть обжаловано вкладчиком (его наследником) в суд.

    В иске нужно будет сослаться на следующие положения:

    Статья 7 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ Порядок обращения за возмещением по вкладам Права вкладчиков

    1. Вкладчики имеют право:

    1) получать возмещение по вкладам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

    Статья 8 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ Порядок обращения за возмещением по вкладам Страховой случай

    1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:

    1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

    Статья 9 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» от 23.12.2003 N 177-ФЗ Порядок обращения за возмещением по вкладам Возникновение права вкладчика на возмещение по вкладам

    1. Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.



    16 Сентября 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы подали на несогласие с размером выплаты - когда нам объявили о том, что мы не внесены в реестр.

    Теперь и пришел отказ из Агенства с усмотрением в действиях мамы мошенничества!

    Но ведь это были манипуляции банка, а не мамы!

    Теперь только суд?

    16 Сентября 2014, 13:49
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мы и подали на несогласие — когда нам объявили о том, что мы не внесены в реестр.

    Теперь и пришел отказ из Агенства с усмотрением в действиях мамы мошенничества!

    Теперь только суд?

    А можете выложить отказ АСВ?

    Могу сказать, что невнесение банком вас в реестр — упущение банка, вы не должны отвечать за чужие оплошности и вправе требовать всей суммы.

    16 Сентября 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я опять в разъездах по работе и мама зачитала мне его по скайпу... смогу выложить только когда вернусь в Питер 26-го сентября....

    Но там написано, что они усматривают мошенничество, так как банк в этот момент находился в кризисной ситуации!

    Но на дверях банка объявления не было, что они в кризисной ситуации! :-)

    16 Сентября 2014, 13:53

    Уточнение клиента

    На что ссылаться при подаче заявления в суд? Суд какой гражданский? Районный?

    16 Сентября 2014, 13:57
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Мы и подали на несогласие — когда нам объявили о том, что мы не внесены в реестр. Теперь и пришел отказ из Агенства с усмотрением в действиях мамы мошенничества! Теперь только суд?

    Надежда

    Да, теперь остается только обращаться в суд.

    16 Сентября 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Теперь и пришел отказ из Агенства с усмотрением в действиях мамы мошенничества! Но ведь это были манипуляции банка, а не мамы! Теперь только суд?

    Надежда

    Именно так, это не проблемы Вашей мамы, но все равно решить вопрос без суда не получится по всей видимости.

    16 Сентября 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    На что ссылаться при подаче заявления в суд? Суд какой гражданский? Районный?

    Надежда

    В Вашем случае это будет районный суд. По поводу ссылок на законодательство — я и Ирина выше привели Вам все необходимые ссылки на закон, на это и нужно ссылаться.

    16 Сентября 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Но там написано, что они усматривают мошенничество, так как банк в этот момент находился в кризисной ситуации! Но на дверях банка объявления не было, что они в кризисной ситуации! :-)

    Надежда

    В принципе общий смысл отказа понятен — ничего страшного в этом письме нет, Ваша мама не могла знать когда и какой банк будет банкротиться.

    16 Сентября 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    На что ссылаться при подаче заявления в суд? Суд какой гражданский? Районный?Заявление в районный суд. Ссылаться на положения закона. Прикладывать всю переписку по вопросу. Желательно привлечь к процессу специалиста.
    16 Сентября 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats