В суд какого государства подавать иск?

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации, пожалуйста!

Журнал Дуплет - украинское печатное издание. На официальном сайте опубликована информация об авторском праве http://duplet.kiev.ua/ru/about/pravo/

Несмотря на это, в сети интернет на многих сайтах (преимущественно российских) регулярно выкладываются сосканированные издания. Прошу разъяснить, законодательством каких стран регулируется вопрос о нарушении авторских прав и какова ответственность нарушителя в данном случае.

, Оксана,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно понял речь идет о защите нарушенного права печатного издания. Российское законодательство защищает авторское право независимо от государственной принадлежности автора, поэтому Вы вправе обращаться в суды Российской Федерации.

С уважением, Иван.

В соответствии со Всемирной конвенцией об авторском праве на территории Российской Федерации охраняются все произведения граждан стран участниц конвенции, и любые произведения, впервые опубликованные на этих стран после 27 июля 1973 года.

В соответствии со ст. 1301 Вы вправе требовать компенсацию в случае нарушения права:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно выяснить владельцев ресурса, где перепечатывается информация, и подавать в суд по месту их нахождения.

Перед этим страницы с интернета надо будет заверить у нотариуса и составить протокол осмотра вещественного доказательства.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Всемирной конвенции об авторском праве, которая была ратифицированная РФ 27.02.1973, а Украиной 17.01.1994

Статья II

1. Выпущенные в свет произведения граждан любого Договаривающегося Государства, равно как произведения, впервые выпущенные в свет на территории такого Государства, пользуются в каждом другом Договаривающемся Государстве охраной, которую такое Государство предоставляет произведениям своих граждан, впервые выпущенным в свет на его собственной территории.

2. Не выпущенные в свет произведения граждан каждого Договаривающегося Государства пользуются в каждом другом Договаривающемся Государстве охраной, которую это Государство предоставляет не выпущенным в свет произведениям своих граждан.

3. Для целей настоящей Конвенции любое Договаривающееся Государство может в порядке своего внутреннего законодательства приравнять к своим гражданам любых лиц, домицилированных на территории этого Государства.

Статья III

1. Любое Договаривающееся Государство, по внутреннему законодательству которого непременным условием охраны авторского права является соблюдение формальностей, как-то: депонирование экземпляров, регистрация, оговорка о сохранении авторского права, нотариальные удостоверения, уплата сборов, изготовление или выпуск в свет экземпляров произведения на территории данного Государства, должно считать эти требования выполненными в отношении всех охраняемых на основании настоящей Конвенции произведений, которые впервые выпущены в свет вне территории этого Государства и авторы которых не являются его гражданами, если, начиная с первого выпуска в свет этих произведений, все их экземпляры, выпущенные с разрешения автора или любого другого обладателя его прав, будут носить знак (С) с указанием имени обладателя авторского права и года первого выпуска в свет; этот знак, имя и год выпуска должны быть помещены таким способом и на таком месте, которые ясно показывали бы, что авторское право сохраняется.

2. Постановления пункта 1 настоящей статьи не препятствуют любому Договаривающемуся Государству требовать соблюдения формальностей или других условий для приобретения и осуществления авторских прав на произведения, впервые выпущенные в свет на его территории, или на произведения его граждан, независимо от места выпуска их в свет.

3. Постановления пункта 1 не препятствуют тому, чтобы Договаривающееся Государство требовало от лица, которое обращается в суд, соблюдения в целях судебного производства процессуальных правил, как-то: представительства истца адвокатом, допущенным к практике в данном Государстве, или депонирования истцом экземпляра произведения в суде или в административном органе или как в том, так и в другом. Однако факт невыполнения указанных требований не влечет недействительности авторского права. Ни одно из упомянутых требований не может быть предъявлено гражданину другого Договаривающегося Государства, если такое требование не предъявляется гражданам Государства, в котором испрашивается охрана.

4. В каждом Договаривающемся Государстве должны быть установлены без каких-либо формальностей правовые средства, обеспечивающие охрану не выпущенных в свет произведений граждан других Договаривающихся Государств.

5. Если какое-либо Договаривающееся Государство предоставляет охрану более чем на один период времени и если продолжительность первого такого периода превышает один из минимальных сроков охраны, предусмотренных статьей IV настоящей Конвенции, то это Государство может не применять постановления пункта 1 настоящей, III, статьи как ко второму, так и к последующим периодам охраны.

Т.е. авторские произведения в том, числе журналы произведенные на Украине, подлежат авторской защите на территории РФ.

Если на сайтах серверы которых находятся на территории РФ публикуется информация Украинских авторов, они могут обратиться в специализированный суд по интеллектуальным правам (http://ipc.arbitr.ru/)

Законом РФ предусмотрена следующая ответственность за нарушение авторского права.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1301]

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.