Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

В суд какого государства подавать иск?

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации, пожалуйста!

Журнал Дуплет - украинское печатное издание. На официальном сайте опубликована информация об авторском праве http://duplet.kiev.ua/ru/about/pravo/

Несмотря на это, в сети интернет на многих сайтах (преимущественно российских) регулярно выкладываются сосканированные издания. Прошу разъяснить, законодательством каких стран регулируется вопрос о нарушении авторских прав и какова ответственность нарушителя в данном случае.

19 Сентября 2014, 15:48, вопрос №559489 Оксана
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если я правильно понял речь идет о защите нарушенного права печатного издания. Российское законодательство защищает авторское право независимо от государственной принадлежности автора, поэтому Вы вправе обращаться в суды Российской Федерации.

    С уважением, Иван.

    19 Сентября 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Нужно выяснить владельцев ресурса, где перепечатывается информация, и подавать в суд по месту их нахождения.

    Перед этим страницы с интернета надо будет заверить у нотариуса и составить протокол осмотра вещественного доказательства.

    19 Сентября 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со Всемирной конвенцией об авторском праве на территории Российской Федерации охраняются все произведения граждан стран участниц конвенции, и любые произведения, впервые опубликованные на этих стран после 27 июля 1973 года.

    19 Сентября 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 1301 Вы вправе требовать компенсацию в случае нарушения права:

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.



    19 Сентября 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Если обратиться к источникам международного права, то в соответствии с п. 2 ст. 5 Бернской конвенции  по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г. (РФ присоединилась 13.03.1995) при нарушении авторского права применяется закон той страны, где произошло такое нарушение.

    19 Сентября 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Оксана!

    Согласно Всемирной конвенции об авторском праве, которая была ратифицированная РФ 27.02.1973, а Украиной 17.01.1994

    Статья II

    1. Выпущенные в свет произведения граждан любого Договаривающегося Государства, равно как произведения, впервые выпущенные в свет на территории такого Государства, пользуются в каждом другом Договаривающемся Государстве охраной, которую такое Государство предоставляет произведениям своих граждан, впервые выпущенным в свет на его собственной территории.

    2. Не выпущенные в свет произведения граждан каждого Договаривающегося Государства пользуются в каждом другом Договаривающемся Государстве охраной, которую это Государство предоставляет не выпущенным в свет произведениям своих граждан.

    3. Для целей настоящей Конвенции любое Договаривающееся Государство может в порядке своего внутреннего законодательства приравнять к своим гражданам любых лиц, домицилированных на территории этого Государства.



    Статья III

    1. Любое Договаривающееся Государство, по внутреннему законодательству которого непременным условием охраны авторского права является соблюдение формальностей, как-то: депонирование экземпляров, регистрация, оговорка о сохранении авторского права, нотариальные удостоверения, уплата сборов, изготовление или выпуск в свет экземпляров произведения на территории данного Государства, должно считать эти требования выполненными в отношении всех охраняемых на основании настоящей Конвенции произведений, которые впервые выпущены в свет вне территории этого Государства и авторы которых не являются его гражданами, если, начиная с первого выпуска в свет этих произведений, все их экземпляры, выпущенные с разрешения автора или любого другого обладателя его прав, будут носить знак (С) с указанием имени обладателя авторского права и года первого выпуска в свет; этот знак, имя и год выпуска должны быть помещены таким способом и на таком месте, которые ясно показывали бы, что авторское право сохраняется.

    2. Постановления пункта 1 настоящей статьи не препятствуют любому Договаривающемуся Государству требовать соблюдения формальностей или других условий для приобретения и осуществления авторских прав на произведения, впервые выпущенные в свет на его территории, или на произведения его граждан, независимо от места выпуска их в свет.

    3. Постановления пункта 1 не препятствуют тому, чтобы Договаривающееся Государство требовало от лица, которое обращается в суд, соблюдения в целях судебного производства процессуальных правил, как-то: представительства истца адвокатом, допущенным к практике в данном Государстве, или депонирования истцом экземпляра произведения в суде или в административном органе или как в том, так и в другом. Однако факт невыполнения указанных требований не влечет недействительности авторского права. Ни одно из упомянутых требований не может быть предъявлено гражданину другого Договаривающегося Государства, если такое требование не предъявляется гражданам Государства, в котором испрашивается охрана.

    4. В каждом Договаривающемся Государстве должны быть установлены без каких-либо формальностей правовые средства, обеспечивающие охрану не выпущенных в свет произведений граждан других Договаривающихся Государств.

    5. Если какое-либо Договаривающееся Государство предоставляет охрану более чем на один период времени и если продолжительность первого такого периода превышает один из минимальных сроков охраны, предусмотренных статьей IV настоящей Конвенции, то это Государство может не применять постановления пункта 1 настоящей, III, статьи как ко второму, так и к последующим периодам охраны.

    Т.е. авторские произведения в том, числе журналы произведенные на Украине, подлежат авторской защите на территории РФ.

    Если на сайтах серверы которых находятся на территории РФ публикуется информация Украинских авторов, они могут обратиться в специализированный суд по интеллектуальным правам (http://ipc.arbitr.ru/)

    Законом РФ предусмотрена следующая ответственность за нарушение авторского права.

    Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1301]

    В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.


    19 Сентября 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats