Возврат ЯндексДенег переведенных другому

оплатил услугу в интернете со своего кошелька, так как услуга не выполнена, хочу вернуть их. Человек не отвечает и результата нет. В сети много негатива нашел на этого человека.

, Денис, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В Ваших правоотношениях Яндексденьги это только посредник, поэтому все претензии могут быть только к получателю денег.

Все зависит от того, с какой целью Вы переводили денежные средства.

Если Вы собирались что-то купить, и произвели оплату, то Вы можете направить письменное уведомление об отказе от услуги.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если деньги не будут возвращены то можете обращаться в суд, но необходимо знать данные лица, которому были переведены деньги и подавать нужно по месту жительства ответчика.

При этом так же можно подать заявление в полицию (наименее затратный способ для Вас)

Статья 159. Мошенничество[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так как исходя из Вашего вопроса есть признаки мошенничества. Сотрудники полиции буду обязаны найти данное лицо и как минимум опросить его. Таким образом вы сможете узнать данные лица, а так же возможно пообщавшись с сотрудниками полиции лицо добровольно вернет деньги. При чем в случае если же все таки обратитесь в суд данный опрос будет иметь силу доказательства.