Дарственная на дачу

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,оформляем с папой дарственную на дачный участок(папа мне)может ли после оформления дарственной и её регистрации кто-то претендовать на участок?У папы новая семья,я ребёнок от первого брака,во второй семье у отца общих детей нет.

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Арина!

С момента осуществления дарения, а также регистрации перехода права собственности от отца к Вам, Вы становитесь собственником дачного участка.

Законом не установлено законных притязаний на имущество, полученное в дар, со стороны третьих лиц. Таким образом, на Ваш вопрос правильный ответ — нет, никто не сможет претендовать на участок.

Регистрировать договор дарения по закону не требуется; достаточно составить договор дарения в письменной форме. Договор и иные правоустанавливающие документы следует предоставить в местный филиал Россреестра для регистрации перехода права собственности.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Если отец оформит на вас имущество на оснвоании Договора дарения, то больше никто на него не сможет претендовать.