8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная на дачу

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,оформляем с папой дарственную на дачный участок(папа мне)может ли после оформления дарственной и её регистрации кто-то претендовать на участок?У папы новая семья,я ребёнок от первого брака,во второй семье у отца общих детей нет.

, Арина, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Арина!

С момента осуществления дарения, а также регистрации перехода права собственности от отца к Вам, Вы становитесь собственником дачного участка.

Законом не установлено законных притязаний на имущество, полученное в дар, со стороны третьих лиц. Таким образом, на Ваш вопрос правильный ответ — нет, никто не сможет претендовать на участок.

Регистрировать договор дарения по закону не требуется; достаточно составить договор дарения в письменной форме. Договор и иные правоустанавливающие документы следует предоставить в местный филиал Россреестра для регистрации перехода права собственности.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Арина Манойло
Арина Манойло
Юрист, г. Великий Новгород

Если отец оформит на вас имущество на оснвоании Договора дарения, то больше никто на него не сможет претендовать.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Моему мужу отец отписал дарственно дачу, скажите я имею отношение к этой даче если между родственниками произошло дарение а не купли продажи
Моему мужу отец отписал дарственно дачу,скажите я имею отношение к этой даче если между родственниками произошло дарение а не купли продажи
, вопрос №3050492, наталия, г. Астрахань
1 ответ
Право собственности
Оформление. Дарственной
Я хочу оформить дарственную на дачу и земельный участок для моего сына . Сама я наследовала эту дачу от мамы по завещанию. Дача находится на 67 км, Северное Орехово, Сосновское направление, Приозерский район. Чтобы оформить дарственную, необходимо делать это в Приозерске? И сколько приблизительно стоит оформление дарственной? Где то я прочитала, что инвалиды 1 группы имеют 50% скидку на услуги нотариуса.
, вопрос №893363, Кургина Татьяна Львовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Список документов для предоставления в МФЦ (оформление дарственной на дачу)
Добрый день! Для оформления дарственной (дача от матери - на дочь) список документов на сайте МФЦ такой: • Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности лица (оригинал); • Документ, удостоверяющий личность дарителя (оригинал); • Документ, удостоверяющий личность одаряемого (оригинал); • Квитанция об оплате услуги. А если поискать на просторах интернета - такой: • договор дарения (оформленный у нотариуса); • квитанция о гос.пошлине за гос.регистрацию договора дарения; • паспорта сторон; • документы права собственности Дарителя; • письменное согласие супруга (родственника) дарителя, заверенное нотариально, если одариваемая квартира (дача) совместно нажитое имущество • справка инвентаризационной оценки БТИ; • справка, что я являюсь дочерью Что-то я запуталась, подскажите пожалуйста - какие документы действительно нужны? С уважением, Елена.
, вопрос №858016, Елена, г. Тольятти
2 ответа
Недвижимость
Купить дачу с незарегистрированным домом
Добрый день.Знакомый хочет продать свою дачу,а оформить как дарственную.Земля приватизированная есть кодастровый номер,но на участке стоит дом.Разрешение на постройку дома нет,дом не зарегистрирован.В доме есть свет и вода,но в нем много надо перестраивать и достраивать.Требуется капитальный ремонт.Мне предложили взять дачу в расрочку на 4 года.Каждый месяц выплачивать деньги за дачу.Стоит ли покупать такой участок.Смогу ли я его потом зарегистрировать.Сколько времени и денег на это уйдет?Хозяин 2 года назад купил эту дачу с домом.А в документах указано,что он купил просто участок.Смогу ли дом оформить на себя,ведь дом не входит в дарственную.Какие у меня могут быть проблемы?Он недавно развелся,а бывшая жена не торопится писать отказ от дачи.Хозяин дачи хочет задаток,но у него нет справки с БТИ.он сказал,что он ее снял с БТИ.А чтоб востановить эту справку надо ждать 2 месяца.Вещи свои забирать с дачи не торопится.Стоит ли давать в этих случаях задаток?И как правельно давать задаток,заверять у нотариуса,брать расписку,нужен ли свидетель?Спасибо.
, вопрос №434952, Наталья,
1 ответ
Наследство
Как переоформить дарственную с одного человека на другого
Доброе время суток ! У меня 2 вопроса .Как можно перевести дачу, которая находится в дарственной на другова человека тоже дарственной.(т.е. перед смертью дедушка моей бабушке оформил свою дачу дарственной ,а теперь она хочет эту дачу оформить на меня тоже дарственной )какие нужны документы и куда обращаться .2 вопрос Если у нас дача находится во Внуково 3 ,а это теперь Москва, нам пришла квитанция как за оплату второго жилья .Хотя условий для жилья зимой у нас нет (дом строился из обломков бараков)-должны ли мы оплачивать эти квитанции (первую квитанцию мы конечно оплатили )Просто раньше мы платили целевой и нецелевой пай и за этот год уже заплатили,а теперь и как за второе жилье -платить ?
, вопрос №380250, Юлия Владимировна Селезнева, г. Москва
1 ответ