Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Неосновательное обогащение

добрый день! в 2010 году взяла кредит и была удержана комиссия 6000 за выдачу. на сегодняшний день 2014г. решила взыскать комиссию. срок исковой давности в 3 года мной пропущен. хочу взыскать как неосновательное обогащение. согласно ст. 200 гк, как я поняла срок исковой давности начинается с окончания исполнения обязательств. т.е. кредит у меня до декабря 2015г. значит срок мной не пропущен?

16 Сентября 2014, 09:39, вопрос №559280 Олеся, г. Рубцовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Комельских Оксана
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олеся!

    Срок исковой давности начинается с того дня, когда Вы узнали или должны были узнать о том, что Ваше право нарушено.

    16 Сентября 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Это получается если у меня кредит от декабря 2010, а заканчивается в декабре 2015г, то исполнение течение исковой давности начинается с декабря 2015г.

    16 Сентября 2014, 09:52
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Олеся!

    Срок исковой давности начинает течь, как верно указала коллега, с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении права. Поскольку сумма в размере 6000 руб была удержана при выдаче кредита в 2010 году, с высокой долей вероятностью в случае судебного спора суд согласится с мнением ответчика о том, что срок исковой давности для Вас начал течь с момента удержания данной суммы. 

    Поэтому срок истёк в соответствующий месяц 2013 года или в январе 2014 (Вы не уточнили месяц). 

    16 Сентября 2014, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats