Долги по коммунальным услугам

Я купила квартиру 04.06.2014 г,но через месяц узнала что у бывших собственников долг за коммунальные услуги (отопление) 10 тыс руб. Вопрос: должна ли я оплачивать этот долг? или он все таки остается за бывшими собственниками?

, Ольга, рп. Плесецк
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Долг остается за бывшим собственником, обратитесь к коммунальщикам, покажите  свою зеленку и период задолженности. старую задолженность должен оплатить первый собственник.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если бывшие собственники, скрыли от вас что у них имелись долги по коммунальным платежам, тогда вы имеете право обратиться в суд.

 Для справки: обычно перед тем как совершить сделку, покупатель имеет право потребовать от продавца, справки о задолженности по коммунальным платежам, что бы в дальнейшем избежать недоразумений.

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Долг остается за старым собственником, у Вас обязанность по оплате
возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение
(ст. 153 ЖК РФ), если только нет соглашения о погашении долга
Покупателем. Т.е., если в договоре купли-продажи не предусмотрена обязанность погасить коммунальные долги Покупателем. Напишите в УК заявление, приложите копию свидетельства на право
собственности и копию договора купли-продажи. Взыскивать долг должна УК, а не Вы.